📚 Aprenda

Mais/menos gols explicado: o que 81.113 jogos mostram

O mais/menos gols é a aposta de gols mais simples: vai ter mais ou menos gols do que a linha? Contamos com que frequência cada linha sai de verdade em 81.113 jogos, por liga, conferimos como as casas de apostas precificam e publicamos como foram os nossos próprios palpites de gols.

54,3%de 81.113 jogos terminaram com mais de 2,5 gols
62,8%de mais de 2,5 na Bundesliga, contra 47,9% no Brasileirão
4,6%de margem média da Pinnacle no mais/menos 2,5
−7,4%de retorno apostando menos de 2,5 em todos os jogos na Pinnacle

O que significa mais/menos gols e com que frequência cada linha sai

Você aposta no total de gols do jogo, somando os dois times, no tempo regulamentar. Mais de 2,5 dá green com três gols ou mais; menos de 2,5, com dois ou menos. O meio gol faz com que nunca haja empate na aposta. Nos 81.113 jogos com placar final da nossa base de dados:

Linha Mais ganha com Menos ganha com Saiu o mais
0,5 1 gol ou mais Só 0 a 0 91,8%
1,5 2 gols ou mais 0 ou 1 gol 75,7%
2,5 3 gols ou mais 2 gols ou menos 54,3%
3,5 4 gols ou mais 3 gols ou menos 33,2%
4,5 5 gols ou mais 4 gols ou menos 18,3%

Fonte: base de jogos da Daily Sport Pick, todos os jogos com placar final, medido em 12 de outubro de 2026. As apostas de mais/menos são liquidadas no tempo regulamentar.

As casas também oferecem linhas inteiras (mais de 2, mais de 3), em que acertar exatamente a linha devolve a aposta, e linhas de quarto (mais de 2,25, mais de 2,75), que dividem a aposta entre as duas linhas mais próximas, do mesmo jeito que no nosso guia de handicap asiático.

Quantos gols um jogo tem de verdade

A média foi de 2,90 gols por jogo, mas a média esconde como os gols se distribuem:

Total de gols Parcela dos jogos
0 gols 8,2%
1 gols 16,1%
2 gols 21,4%
3 gols 21,2%
4 gols 14,9%
5 gols 9,4%
6+ gols 8,9%
Principal conclusão

Dois gols (21,4%) e três gols (21,2%) foram quase exatamente igualmente comuns. É por isso que 2,5 é a linha padrão: ela divide os jogos quase ao meio, e um único gol decide a aposta mais vezes do que em qualquer outra linha.

Mais/menos gols por liga

A liga muda o quadro mais do que qualquer outra coisa. Por competição, com pelo menos 250 jogos liquidados:

Liga Jogos Gols/jogo Mais de 1,5 Mais de 2,5 Mais de 3,5
Bundesliga 968 3,22 83,4% 62,8% 43,0%
Eredivisie 1.020 3,19 84,7% 61,3% 40,5%
MLS (EUA) 1.346 3,05 80,7% 60,3% 36,1%
Premier League 1.199 2,98 81,8% 58,6% 35,4%
Champions League 850 3,09 78,8% 58,5% 37,6%
Europa League 780 2,83 76,8% 55,9% 31,7%
Jupiler Pro League 781 2,82 77,1% 54,8% 32,0%
Ligue 1 977 2,84 76,9% 54,1% 32,4%
Conference League 1.405 2,81 75,9% 53,6% 30,7%
Primeira Liga 994 2,71 74,5% 52,9% 30,4%
Championship 1.308 2,59 73,7% 49,7% 25,9%
La Liga 1.217 2,68 74,2% 48,8% 26,4%
Serie A 1.198 2,55 73,3% 48,1% 24,9%
Brasileirão Série A 973 2,51 73,6% 47,9% 21,9%
Argentina, Primera Nacional 482 1,95 59,3% 33,0% 13,1%
Argentina, Torneo Federal A 430 1,86 53,5% 28,8% 14,0%

Fonte: base de jogos da Daily Sport Pick, agrupada pelo identificador da competição para não misturar ligas de mesmo nome em países diferentes. Medido em 12 de outubro de 2026.

Principal conclusão

O Brasileirão teve 2,51 gols por jogo e mais de 2,5 em só 47,9% das partidas, entre as ligas grandes com menos gols. Na Bundesliga foi 62,8%. A mesma aposta na mesma odd vale coisas muito diferentes dependendo da liga.

A diferença é ainda maior no mais de 3,5: 43,0% na Bundesliga contra 24,9% na Serie A e 21,9% no Brasileirão. As divisões inferiores argentinas são um caso à parte, com menos de dois gols por jogo em média.

O que nosso modelo acertou e errou

Nosso modelo de Poisson dá a cada jogo uma probabilidade de mais de 2,5 gols. Comparando 65.047 dessas previsões com os placares finais:

O modelo disse Jogos Previsão média Aconteceu de fato
10 a 20% 2.545 15,5% 42,2%
20 a 30% 4.460 25,5% 45,2%
30 a 40% 7.167 35,3% 49,1%
40 a 50% 17.493 44,3% 51,8%
50 a 60% 11.367 55,0% 56,0%
60 a 70% 11.714 64,8% 59,9%
70 a 80% 5.827 74,0% 64,5%
80 a 90% 2.545 84,2% 68,4%

Assim como no ambas marcam, o modelo era confiante demais nos extremos: quando dizia 15%, o mais de 2,5 saiu mesmo assim em 42% das vezes; quando dizia 84%, só em 68%.

Mas a direção estava certa. Agrupando pelos gols que o modelo esperava, os resultados reais se moveram claramente, muito mais do que no ambas marcam:

Gols esperados (modelo) Jogos Gols reais/jogo Mais de 2,5
Menos de 2,0 9.356 2,39 43,5%
2,0 a 2,5 18.344 2,74 50,8%
2,5 a 3,0 13.423 2,85 53,8%
3,0 a 3,5 12.870 3,15 59,4%
3,5 ou mais 11.054 3,46 65,2%
Principal conclusão

Os gols esperados trazem informação de verdade para o mercado de gols: de 43,5% de mais de 2,5 no grupo mais baixo a 65,2% no mais alto. O erro é acreditar nos extremos.

Como o mercado precifica o mais/menos 2,5

Convertemos as odds de mais/menos 2,5 da Pinnacle de 3.465 jogos liquidados em probabilidades sem margem e conferimos com que frequência o mais saiu:

O mercado disse (mais) Jogos Mercado Real Retorno mais Retorno menos
40 a 45% 372 42,7% 43,0% −3,4% −4,9%
45 a 50% 542 47,6% 47,6% −3,8% −3,9%
50 a 55% 697 52,5% 52,9% −3,4% −5,2%
55 a 60% 678 57,4% 59,7% −0,3% −9,5%
60 a 65% 454 62,4% 65,2% −0,5% −11,9%
65 a 70% 300 67,2% 70,0% −1,0% −13,4%

Fonte: odds pré-jogo da Pinnacle, de julho a outubro de 2026, último preço salvo antes do início, 1 unidade por aposta. A Bet365 (4.201 jogos, de abril a outubro de 2026) mostrou o mesmo padrão.

Casa Margem Sempre mais de 2,5 Sempre menos de 2,5
Pinnacle 4,6% −1,7% −7,4%
Bet365 5,9% −2,5% −9,5%

O mercado chegou perto, e quando o mais era favorito saiu dois a três pontos mais vezes do que o preço indicava. A margem da casa estava principalmente no menos: nas duas casas, apostar sempre no menos perdeu cerca de quatro vezes mais do que apostar sempre no mais.

Principal conclusão

O mais/menos 2,5 é um dos mercados mais baratos que existem (4,6% na Pinnacle), mas a margem não é dividida igualmente. Nos nossos dados, o menos pagava a maior parte.

Nossos próprios palpites de mais/menos gols

Publicamos 217 palpites de mais/menos liquidados, todos no nosso arquivo de palpites. Por linha:

Palpite Apostas Odd média Green Retorno
Mais de 1,5 gols 67 1,33 71,6% −4,0%
Menos de 3,5 gols 35 1,35 71,4% −3,7%
Mais de 2,5 gols 76 1,75 51,3% −15,3%
Menos de 2,5 gols 14 1,76 42,9% −32,2%
Mais de 3,5 gols 22 2,41 27,3% −39,5%

As linhas mais seguras foram as melhores: mais de 1,5 e menos de 3,5 ficaram perto do zero a zero com odds baixas. O mais de 2,5, nosso palpite de gols mais comum, rendeu −15,3%, e os arriscados mais de 3,5 e menos de 2,5 perderam bastante em amostras pequenas.

Nossos 150 palpites principais renderam −5,6%, os 67 extras −35,0%. No nosso teste de value betting, o mais/menos perdeu 14,1% em 189 apostas. Desde que mudamos nossa regra de palpites em 19 de setembro de 2026, os 9 palpites de mais/menos liquidados renderam +4,9%: pouco demais para significar alguma coisa.

O que isso significa

O mercado de gols é barato, mas barato não é o mesmo que fácil. A confiança do nosso modelo no mais de 2,5 não se confirmou nos resultados.

Como usar o mais/menos gols com bom senso

  • Comece pela liga. O mais de 2,5 vai de cerca de 48% na Serie A, na La Liga e no Brasileirão a mais de 60% na Bundesliga e na Eredivisie. Essa taxa de base vale mais do que a fase recente sozinha.
  • Transforme a odd em probabilidade. Tire a margem e compare com a taxa da liga e a sua própria estimativa. Diferenças grandes costumam significar que você deixou passar algo.
  • Não confie em previsões extremas. Nosso modelo dizia 84% e a realidade foi 68%. Quem vende um mais garantido está exagerando.
  • Conheça a sua linha. Mais de 2,5 dá red com 2 a 0, mais de 2 devolve a aposta e mais de 2,25 perde metade. Escolha a linha que combina com o resultado que você realmente espera.
  • Aposte pouco e registre tudo. Veja o nosso guia de gestão de banca. No Brasil, aposte só em casas autorizadas (domínio .bet.br). Se apostar deixar de ser diversão, procure ajuda: o CAPS da sua cidade atende de graça pelo SUS. Proibido para menores de 18 anos.

Perguntas frequentes

O que significa mais de 2,5 gols?

A aposta dá green se o jogo tiver três gols ou mais no total, somando os dois times, no tempo regulamentar. Dois gols ou menos é red. Por causa do meio gol, na linha 2,5 nunca há devolução.

Com que frequência um jogo tem mais de 2,5 gols?

Nos 81.113 jogos da nossa base de dados, 54,3% passaram de 2,5 gols. O mais de 1,5 saiu em 75,7% e o mais de 3,5 em 33,2%. Varia muito por liga: 62,8% na Bundesliga, 58,6% na Premier League, 48,1% na Serie A e 47,9% no Brasileirão.

Qual liga tem mais gols?

Entre as grandes ligas dos nossos dados, Bundesliga (3,22 gols por jogo), Eredivisie (3,19) e MLS (3,05) foram as mais goleadoras. Serie A (2,55) e Brasileirão (2,51) ficaram entre as mais baixas.

É melhor apostar no mais ou no menos?

Nenhum dos dois deu lucro no nosso teste, mas o menos perdeu mais. Apostar mais de 2,5 em todos os jogos rendeu -1,7% na Pinnacle e -2,5% na Bet365; apostar menos de 2,5, -7,4% e -9,5%.

Mais de 1,5 gols é uma aposta segura?

Sai com frequência, em 75,7% dos jogos nos nossos dados, mas as odds são baixas. Nossos 67 palpites de mais de 1,5 deram green em 71,6% com odd média de 1,33 e mesmo assim renderam -4,0%. Taxa de acerto alta não é o mesmo que aposta lucrativa.

Dicas grátis, todos os dias

Dicas de futebol com IA no seu e-mail, todos os dias. Grátis, sem spam, cancele quando quiser.

OU SIGA-NOS

18+ Aposte com responsabilidade. O jogo pode causar dependência.