⚽ Estatísticas de gols · atualizadas diariamente
Mais de 2,5 gols Estatísticas e palpites
Com que frequência as partidas de futebol realmente terminam com três gols ou mais, por liga e por time, com base em 43.255 partidas desde 1 de julho de 2026. Além disso, os jogos de hoje com os maiores números de mais de 2,5 gols e se as odds das casas de apostas acertam.
📊 Mais de 2,5 gols em números
Todas as partidas encerradas no nosso banco de dados desde 1 de julho de 2026.
Em 43.255 partidas encerradas em 687 competições desde 1 de julho de 2026, 56,6% terminaram com três gols ou mais e ambos os times marcaram em 53,8%. Mais de 2,5 gols é o resultado mais comum no futebol, mas por uma margem menor do que muitos apostadores pensam: mais de quatro em cada dez partidas ficam em dois gols ou menos.
🔥 Jogos de hoje com os maiores números de mais de 2,5 gols
Jogos das próximas 36 horas, ordenados pela porcentagem de partidas com mais de 2,5 gols dos dois times. Horários no fuso do Reino Unido.
| Início | Partida | Mandante | Visitante | Média | Odds |
|---|---|---|---|---|---|
| sáb 17:00 | Super League | 100% (12) | 75% (12) | 87,5% | 1,36 |
| sáb 20:00 | 90,9% (11) | 80% (10) | 85,5% | 1,50 | |
| sáb 14:30 | 75% (8) | 87,5% (8) | 81,3% | 1,28 | |
| sáb 14:30 | 75% (8) | 87,5% (8) | 81,3% | 1,22 | |
| sáb 21:00 | 82,4% (17) | 78,9% (19) | 80,7% | 1,36 | |
| sáb 16:00 | 80% (10) | 80% (10) | 80% | 1,44 | |
| sáb 17:00 | Super League | 75% (12) | 83,3% (12) | 79,2% | 1,25 |
| sáb 15:00 | 78,6% (14) | 78,6% (14) | 78,6% | 1,62 | |
| sáb 21:00 | 77,8% (18) | 77,8% (18) | 77,8% | 1,44 | |
| sáb 17:45 | 63,6% (11) | 90,9% (11) | 77,3% | 1,57 | |
| dom 00:00 | 80% (15) | 73,3% (15) | 76,7% | 1,25 | |
| sáb 21:00 | 77,8% (18) | 75% (16) | 76,4% | 1,25 |
Não é um palpite: estas são as partidas em que os dois times tiveram mais de 2,5 gols com mais frequência nesta temporada (jogos disputados entre parênteses). As casas de apostas também conhecem esses números e já os incluem no preço, por isso as odds de mais de 2,5 gols nesses jogos são baixas. Use a lista como ponto de partida para a sua própria análise, não como uma aposta por si só.
🏆 Mais de 2,5 gols nas grandes ligas
Partidas com odds das casas de apostas, para que a porcentagem real e a porcentagem esperada pelas odds sejam medidas nos mesmos jogos.
| Liga | Jogos | Mais de 2,5 | Segundo as odds | Gols | Ambas marcam |
|---|---|---|---|---|---|
| 98 | 71,4% | 66,7% | 3,81 | 68,4% | |
| 72 | 69,4% | 66,2% | 3,50 | 58,3% | |
| 245 | 66,9% | 63,8% | 3,29 | 67,7% | |
| 90 | 65,6% | 56,1% | 3,23 | 48,9% | |
| 160 | 61,9% | 59,3% | 3,34 | 56,8% | |
| 168 | 61,3% | 52,4% | 2,93 | 61,9% | |
| 100 | 61% | 51,5% | 3,18 | 58% | |
| 90 | 60% | 53,6% | 3,00 | 46,7% | |
| 138 | 60,1% | 56,4% | 2,86 | 47,5% | |
| 81 | 59,3% | 56,5% | 3,04 | 60,5% | |
| 67 | 59,7% | 57,4% | 2,83 | 56,5% | |
| 108 | 57,4% | 52,9% | 3,00 | 57,4% | |
| 89 | 53,9% | 50,8% | 2,67 | 46,1% | |
| 278 | 53,2% | 54,6% | 2,84 | 52,5% | |
| 150 | 52% | 49,7% | 2,68 | 60,7% | |
| 90 | 46,7% | 56,2% | 2,70 | 47,8% |
O que isso mostra: Entre as grandes ligas, Eredivisie tem o maior número de partidas com mais de 2,5 gols nesta temporada (71,4%) e Premier League o menor (46,7%). "Segundo as odds" é a chance média de mais de 2,5 gols nas odds das casas de apostas antes do início, sem a margem. Quando os dois números diferem em mais de alguns pontos ao longo de cem partidas, o mercado foi surpreendido pela temporada até agora; isso pode ser uma tendência ou apenas variância, então interprete com cautela.
🌍 Ligas com mais e menos gols
41 competições com partidas suficientes, ordenadas pela porcentagem de mais de 2,5 gols.
Mais jogos com mais de 2,5 gols
| 75% | 3,76 | |
| 71,7% | 3,93 | |
| 71,4% | 3,81 | |
| 69,4% | 3,50 | |
| 69,4% | 3,47 | |
| 68,1% | 3,63 | |
| 66,9% | 3,29 | |
| 65,6% | 3,23 | |
| 61,9% | 3,34 | |
| 61,3% | 2,93 |
Menos jogos com mais de 2,5 gols
| 44,7% | 2,38 | |
| 45,9% | 2,36 | |
| 44,6% | 2,56 | |
| 46,3% | 2,60 | |
| 46,7% | 2,70 | |
| 46,9% | 2,69 | |
| 48,5% | 2,69 | |
| 48,5% | 2,65 | |
| 50% | 2,65 | |
| 50,7% | 2,46 |
Competições com pelo menos 50 partidas com odds das casas de apostas desde 1 de julho de 2026. Porcentagens e gols por jogo calculados nessas partidas.
👥 Times com mais e menos partidas com mais de 2,5 gols
Amostras pequenas oscilam rápido: um time com 12 partidas pode parecer extremo depois de um único jogo maluco.
Mais partidas com mais de 2,5 gols
Super League | 100% | 12 |
Eliteserien | 92,3% | 13 |
Eerste Divisie | 92,3% | 13 |
Super League | 91,7% | 12 |
Super League | 91,7% | 12 |
Ekstraklasa | 91,7% | 12 |
La Liga | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Jupiler Pro League | 90% | 10 |
Serie A | 90% | 10 |
Serie A | 90% | 10 |
3. Liga | 90% | 10 |
Mais partidas com menos de 2,5 gols
Liga I | 100% | 11 |
League Two | 100% | 12 |
Ligue 2 | 90,9% | 11 |
League One | 84,6% | 13 |
League Two | 83,3% | 12 |
Liga I | 81,8% | 11 |
USL Championship | 81,2% | 16 |
Superettan | 80% | 15 |
Liga I | 80% | 10 |
Serie B | 80% | 10 |
Serie A | 80% | 10 |
League Two | 78,6% | 14 |
Liga Profesional Argentina | 76,9% | 13 |
Liga Profesional Argentina | 76,9% | 13 |
Serie B | 76,5% | 17 |
608 times com pelo menos 10 partidas desde 1 de julho de 2026 nas competições acima; contam todos os jogos, em casa e fora. A última coluna é o número de partidas.
🧮 As odds acertam o mais de 2,5 gols?
A porcentagem de partidas com mais de 2,5 gols a cada mês, comparada com a chance indicada pelas odds das casas de apostas.
| Mês | Jogos | Mais de 2,5 | Segundo as odds | Diferença (pts) |
|---|---|---|---|---|
| Julho de 2026 | 466 | 50% | 52,4% | -2,4 |
| Agosto de 2026 | 1.379 | 56,9% | 53,1% | +3,8 |
| Setembro de 2026 | 1.310 | 55,9% | 54,6% | +1,3 |
| Outubro de 2026 | 1.526 | 56,9% | 56,5% | +0,4 |
| Novembro de 2026 | 178 | 65,7% | 57,2% | +8,5 |
O que isso mostra: ao longo de todo o período, as odds esperavam mais de 2,5 gols em 54,7% das partidas e isso aconteceu em 56,3%. No início da temporada, o mercado subestimou os gols; mês a mês, a diferença diminuiu à medida que as casas de apostas ajustaram as odds. Mesmo quando mais de 2,5 gols acontece um pouco mais do que as odds indicam, a margem da casa de apostas de cerca de 7% neste mercado consome a maior parte dessa vantagem.
Por que não publicamos palpites de mais de 2,5 gols: testamos o nosso próprio modelo de previsão nas mesmas 4.859 partidas. No mercado de mais/menos de 2,5 gols, ele foi menos preciso que as odds das casas de apostas (Brier score de 0,251 contra 0,237, quanto menor, melhor) e menos preciso até do que simplesmente prever a média todas as vezes (0,246). Por isso, em vez de palpites, esta página traz os números. Os nossos palpites diários se concentram nos mercados em que o modelo se sustenta.
Método: partidas com odds pré-jogo de mais/menos de 2,5 gols. "Segundo as odds" = 1 dividido pela odd de mais, dividido pela soma de 1/mais e 1/menos, ou seja, sem a margem da casa de apostas.
📖 O que é uma aposta em mais de 2,5 gols?
Uma aposta em mais de 2,5 gols ganha quando a partida termina com três gols ou mais no total, somando os dois times e contando apenas os 90 minutos mais os acréscimos. 2-1, 3-0 e 2-2 ganham; 1-1, 2-0 e 0-0 perdem. Como não existe meio gol, não há devolução: a aposta é sempre liquidada como ganha ou perdida.
Menos de 2,5 gols é a aposta oposta, que ganha com dois gols ou menos. Mais de 1,5 gol exige dois gols e é a linha mais segura, com odds mais baixas; mais de 3,5 gols exige quatro e paga mais. Uma odd de 1,80 em mais de 2,5 gols indica uma chance de cerca de 55%; você pode converter qualquer odd com o nosso conversor de odds.
Vai combinar várias linhas de mais gols em uma aposta? A nossa calculadora de apostas múltiplas calcula o retorno. Para os nossos palpites diários em outros mercados de gols, veja palpites de ambas marcam e palpites de apostas múltiplas.
❓ Perguntas frequentes
O que significa mais de 2,5 gols?
Significa três gols ou mais na partida no total. Contam os gols dos dois times; prorrogação e pênaltis não contam.
Com que frequência acontece mais de 2,5 gols?
Nos nossos dados desde 1 de julho de 2026, 56,6% das partidas terminaram com três gols ou mais. Nas ligas com páginas próprias de palpites, a porcentagem varia de 46,7% a 71,4%.
Qual liga tem mais jogos com mais de 2,5 gols?
Entre as competições com partidas suficientes, Super League (Suíça) teve a maior porcentagem nesta temporada, com 75%. Entre as grandes ligas, foi Eredivisie.
Mais de 2,5 gols é uma boa aposta?
Ganha na maioria das vezes, mas as odds já refletem isso. Apostar em todos os mais de 2,5 gols dos nossos dados com as odds pré-jogo ainda teria dado prejuízo, porque a margem da casa de apostas é maior do que a pequena vantagem que o mercado deixou.
Vocês dão palpites de mais de 2,5 gols?
Não como palpites diários, porque o nosso modelo não foi mais preciso que as odds das casas de apostas neste mercado. Em vez disso, mostramos as estatísticas e os jogos de hoje com os maiores números de mais de 2,5 gols.
Atualizado todas as noites. 18+, jogue com responsabilidade.
