⚽ Statistiques de buts · mises à jour chaque jour

Plus de 2,5 buts Statistiques et pronostics

À quelle fréquence les matchs de football se terminent-ils vraiment avec trois buts ou plus, par ligue et par équipe, sur 43 255 matchs depuis 1 juillet 2026. Avec en plus les matchs du jour aux chiffres de plus de 2,5 buts les plus élevés, et la question de savoir si les cotes des bookmakers visent juste.

📊 Plus de 2,5 buts en chiffres

Tous les matchs terminés de notre base de données depuis 1 juillet 2026.

56,6 %des matchs ont eu plus de 2,5 buts
3,02buts par match en moyenne
78 %ont eu plus de 1,5 but
35,5 %ont eu plus de 3,5 buts

Sur 43 255 matchs terminés dans 687 compétitions depuis 1 juillet 2026, 56,6 % se sont terminés avec trois buts ou plus et les deux équipes ont marqué dans 53,8 %. Plus de 2,5 buts est l'issue la plus fréquente au football, mais avec une marge plus faible que ne le pensent beaucoup de parieurs : plus de quatre matchs sur dix restent à deux buts ou moins.

🔥 Les matchs du jour aux chiffres de plus de 2,5 buts les plus élevés

Matchs des 36 prochaines heures, classés selon la part de matchs à plus de 2,5 buts des deux équipes. Heures de coup d'envoi à l'heure du Royaume-Uni.

Coup d'envoiMatchDomicileExtérieurMoy.Cotes
sam 17:00
FC VaduzvsFC Sion
Super League
100 % (12)75 % (12)87,5 %1,36
sam 20:00
ExcelsiorvsGO Ahead Eagles
90,9 % (11)80 % (10)85,5 %1,50
sam 14:30
RB LeipzigvsFC Augsburg
75 % (8)87,5 % (8)81,3 %1,28
sam 14:30
FSV Mainz 05vsBayern München
75 % (8)87,5 % (8)81,3 %1,22
sam 21:00
Orlando City SCvsNew England Revolution
82,4 % (17)78,9 % (19)80,7 %1,36
sam 16:00
GalatasarayvsAmed
80 % (10)80 % (10)80 %1,44
sam 17:00
FC LuzernvsBSC Young Boys
Super League
75 % (12)83,3 % (12)79,2 %1,25
sam 15:00
BlackburnvsWest Ham
78,6 % (14)78,6 % (14)78,6 %1,62
sam 21:00
Chicago FirevsColumbus Crew
77,8 % (18)77,8 % (18)77,8 %1,44
sam 17:45
ADO Den HaagvsSparta Rotterdam
63,6 % (11)90,9 % (11)77,3 %1,57
dim 00:00
San DiegovsSporting Kansas City
80 % (15)73,3 % (15)76,7 %1,25
sam 21:00
Inter MiamivsCharlotte
77,8 % (18)75 % (16)76,4 %1,25

Pas un pronostic : ce sont les matchs où les deux équipes ont le plus souvent dépassé 2,5 buts cette saison (matchs joués entre parenthèses). Les bookmakers connaissent eux aussi ces chiffres et les intègrent dans leurs prix, c'est pourquoi les cotes plus de 2,5 buts sur ces matchs sont basses. Utilisez cette liste comme point de départ pour votre propre analyse, pas comme un pari en soi.

🏆 Plus de 2,5 buts dans les grands championnats

Matchs avec cotes de bookmakers, afin que la part réelle et la part attendue par les cotes soient mesurées sur les mêmes matchs.

LigueMatchsPlus de 2,5Selon les cotesButsLes 2 marquent
Eredivisie Pays-Bas9871,4 %66,7 %3,8168,4 %
Bundesliga Allemagne7269,4 %66,2 %3,5058,3 %
Major League Soccer États-Unis24566,9 %63,8 %3,2967,7 %
Jupiler Pro League Belgique9065,6 %56,1 %3,2348,9 %
UEFA Champions League International16061,9 %59,3 %3,3456,8 %
Championship Angleterre16861,3 %52,4 %2,9361,9 %
Serie A Italie10061 %51,5 %3,1858 %
Süper Lig Turquie9060 %53,6 %3,0046,7 %
UEFA Europa League International13860,1 %56,4 %2,8647,5 %
Ligue 1 France8159,3 %56,5 %3,0460,5 %
Premiership Écosse6759,7 %57,4 %2,8356,5 %
La Liga Espagne10857,4 %52,9 %3,0057,4 %
Primeira Liga Portugal8953,9 %50,8 %2,6746,1 %
UEFA Europa Conference League International27853,2 %54,6 %2,8452,5 %
Brazilian Série A Brésil15052 %49,7 %2,6860,7 %
Premier League Angleterre9046,7 %56,2 %2,7047,8 %

Ce que cela montre : Eredivisie compte le plus de matchs à plus de 2,5 buts parmi les grands championnats cette saison (71,4 %), Premier League le moins (46,7 %). « Selon les cotes » correspond à la probabilité moyenne de plus de 2,5 buts dans les cotes des bookmakers avant le coup d'envoi, marge retirée. Lorsque les deux diffèrent de plus de quelques points sur une centaine de matchs, le marché a été surpris par le début de saison ; cela peut être une tendance ou simplement de la variance, donc à prendre avec prudence.

🌍 Les ligues les plus et les moins prolifiques

41 compétitions avec suffisamment de matchs, classées par pourcentage de plus de 2,5 buts.

Taux le plus élevé de plus de 2,5 buts

Super League Suisse75 %3,76
1. Division Norvège71,7 %3,93
Eredivisie Pays-Bas71,4 %3,81
Bundesliga Allemagne69,4 %3,50
Eliteserien Norvège69,4 %3,47
Eerste Divisie Pays-Bas68,1 %3,63
Major League Soccer États-Unis66,9 %3,29
Jupiler Pro League Belgique65,6 %3,23
UEFA Champions League International61,9 %3,34
Championship Angleterre61,3 %2,93

Taux le plus faible de plus de 2,5 buts

Serie B Brésil44,7 %2,38
Liga Profesional Argentina Argentine45,9 %2,36
Liga I Roumanie44,6 %2,56
USL Championship États-Unis46,3 %2,60
Premier League Angleterre46,7 %2,70
League Two Angleterre46,9 %2,69
Ligue 2 France48,5 %2,69
Segunda División Espagne48,5 %2,65
Serie B Italie50 %2,65
UEFA Nations League International50,7 %2,46

Compétitions avec au moins 50 matchs avec cotes de bookmakers depuis 1 juillet 2026. Pourcentages et buts par match calculés sur ces matchs.

👥 Équipes avec le plus et le moins de matchs à plus de 2,5 buts

Les petits échantillons varient vite : une équipe à 12 matchs peut sembler extrême après un seul match fou.

Le plus de matchs à plus de 2,5 buts

FC Vaduz
Super League
100 %12
Molde
Eliteserien
92,3 %13
Jong Utrecht
Eerste Divisie
92,3 %13
FC Zurich
Super League
91,7 %12
FC Lugano
Super League
91,7 %12
Raków Częstochowa
Ekstraklasa
91,7 %12
Barcelona
La Liga
90,9 %11
Groningen
Eredivisie
90,9 %11
Utrecht
Eredivisie
90,9 %11
Sparta Rotterdam
Eredivisie
90,9 %11
Excelsior
Eredivisie
90,9 %11
KVC Westerlo
Jupiler Pro League
90 %10
Monza
Serie A
90 %10
Fiorentina
Serie A
90 %10
MSV Duisburg
3. Liga
90 %10

Le plus de matchs à moins de 2,5 buts

Arges Pitesti
Liga I
100 %11
Northampton
League Two
100 %12
Boulogne
Ligue 2
90,9 %11
Bradford
League One
84,6 %13
Port Vale
League Two
83,3 %12
Corvinul Hunedoara
Liga I
81,8 %11
Detroit City
USL Championship
81,2 %16
Ostersunds FK
Superettan
80 %15
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
Liga I
80 %10
Sudtirol
Serie B
80 %10
Juventus
Serie A
80 %10
Exeter City
League Two
78,6 %14
Newells Old Boys
Liga Profesional Argentina
76,9 %13
San Lorenzo
Liga Profesional Argentina
76,9 %13
Fortaleza EC
Serie B
76,5 %17

608 équipes avec au moins 10 matchs depuis 1 juillet 2026 dans les compétitions ci-dessus ; tous leurs matchs comptent, à domicile et à l'extérieur. La dernière colonne indique le nombre de matchs.

🧮 Les cotes voient-elles juste sur plus de 2,5 buts ?

La part de matchs à plus de 2,5 buts chaque mois, face à la probabilité que lui donnaient les cotes des bookmakers.

MoisMatchsPlus de 2,5Selon les cotesÉcart (pts)
Juillet 202646650 %52,4 %-2,4
Août 20261 37956,9 %53,1 %+3,8
Septembre 20261 31055,9 %54,6 %+1,3
Octobre 20261 52656,9 %56,5 %+0,4
Novembre 202617865,7 %57,2 %+8,5

Ce que cela montre : sur l'ensemble de la période, les cotes prévoyaient plus de 2,5 buts dans 54,7 % des matchs et c'est arrivé dans 56,3 %. En début de saison, le marché sous-estimait les buts ; mois après mois, l'écart s'est réduit à mesure que les bookmakers ajustaient leurs prix. Même quand plus de 2,5 buts tombe un peu plus souvent que ne l'indiquent les cotes, la marge du bookmaker d'environ 7 % sur ce marché absorbe l'essentiel de cet avantage.

Pourquoi nous ne publions pas de pronostics plus de 2,5 buts : nous avons testé notre propre modèle de prédiction sur les mêmes 4 859 matchs. Sur plus/moins de 2,5 buts, il était moins précis que les cotes des bookmakers (score de Brier de 0,251 contre 0,237, plus bas = meilleur), et même moins précis que le simple fait de prédire la moyenne à chaque fois (0,246). Au lieu de pronostics, cette page vous donne donc les chiffres. Nos pronostics quotidiens se concentrent sur les marchés où le modèle tient la route.

Méthode : matchs avec cotes plus/moins de 2,5 buts d'avant-match. « Selon les cotes » = 1 divisé par la cote plus, divisé par la somme de 1/plus et 1/moins, donc sans la marge du bookmaker.

📖 Qu'est-ce qu'un pari plus de 2,5 buts ?

Un pari plus de 2,5 buts est gagnant lorsque le match se termine avec trois buts ou plus au total, en comptant les deux équipes et uniquement les 90 minutes plus le temps additionnel. 2-1, 3-0 et 2-2 sont gagnants ; 1-1, 2-0 et 0-0 sont perdants. Comme il n'existe pas de demi-but, il n'y a pas de remboursement : le pari est toujours réglé comme gagné ou perdu.

Moins de 2,5 buts est le pari inverse, gagnant avec deux buts ou moins. Plus de 1,5 but nécessite deux buts et constitue la ligne la plus sûre, à cote plus basse ; plus de 3,5 buts en nécessite quatre et rapporte davantage. Une cote de 1,80 sur plus de 2,5 buts implique une probabilité d'environ 55 % ; vous pouvez convertir n'importe quelle cote avec notre convertisseur de cotes.

Vous combinez plusieurs lignes « plus de » dans un même pari ? Notre calculateur de combinés calcule le gain. Pour nos pronostics quotidiens sur d'autres marchés de buts, consultez pronostics les deux équipes marquent et pronostics combinés.

❓ FAQ

Que signifie plus de 2,5 buts ?

Cela signifie trois buts ou plus au total dans le match. Les buts des deux équipes comptent, pas ceux des prolongations ni des tirs au but.

À quelle fréquence y a-t-il plus de 2,5 buts ?

Dans nos données depuis 1 juillet 2026, 56,6 % des matchs se sont terminés avec trois buts ou plus. Dans les ligues disposant de nos propres pages de pronostics, cela va de 46,7 % à 71,4 %.

Quel championnat compte le plus de matchs à plus de 2,5 buts ?

Parmi les compétitions avec suffisamment de matchs, Super League (Suisse) affichait la part la plus élevée cette saison avec 75 %. Parmi les grands championnats, c'était Eredivisie.

Plus de 2,5 buts, est-ce un bon pari ?

Il est gagnant plus souvent qu'il n'est perdant, mais les cotes en tiennent compte. Miser sur chaque plus de 2,5 buts de nos données aux cotes d'avant-match aurait tout de même fait perdre de l'argent, car la marge du bookmaker est supérieure au petit avantage laissé par le marché.

Proposez-vous des pronostics plus de 2,5 buts ?

Pas sous forme de pronostics quotidiens, car notre modèle n'était pas plus précis que les cotes des bookmakers sur ce marché. Nous affichons à la place les statistiques et les matchs du jour aux chiffres de plus de 2,5 buts les plus élevés.

Mis à jour chaque nuit. 18+, jouez de manière responsable.