⚽ Torstatistiken · täglich aktualisiert
Über 2,5 Tore Statistiken & Tipps
Wie oft Fußballspiele wirklich mit drei oder mehr Toren enden, pro Liga und pro Team, aus 43.255 Spielen seit 1. Juli 2026. Dazu die heutigen Spiele mit den höchsten Über-2,5-Werten und die Frage, ob die Quoten der Buchmacher richtig liegen.
📊 Über 2,5 Tore in Zahlen
Alle abgerechneten Spiele in unserer Datenbank seit 1. Juli 2026.
Von 43.255 abgerechneten Spielen in 687 Wettbewerben seit 1. Juli 2026 endeten 56,6% mit drei oder mehr Toren, und in 53,8% trafen beide Teams. Über 2,5 ist im Fußball das häufigere Ergebnis, aber mit kleinerem Abstand, als viele Tipper denken: Mehr als vier von zehn Spielen bleiben bei zwei Toren oder weniger.
🔥 Heutige Spiele mit den höchsten Über-2,5-Werten
Spiele in den nächsten 36 Stunden, sortiert nach dem Anteil an Über-2,5-Spielen beider Teams. Anstoßzeiten in britischer Zeit.
| Anstoß | Spiel | Heimteam | Auswärtsteam | Ø | Quote |
|---|---|---|---|---|---|
| Sa 17:00 | Super League | 100% (12) | 75% (12) | 87,5% | 1,36 |
| Sa 20:00 | 90,9% (11) | 80% (10) | 85,5% | 1,50 | |
| Sa 14:30 | 75% (8) | 87,5% (8) | 81,3% | 1,28 | |
| Sa 14:30 | 75% (8) | 87,5% (8) | 81,3% | 1,22 | |
| Sa 21:00 | 82,4% (17) | 78,9% (19) | 80,7% | 1,36 | |
| Sa 16:00 | 80% (10) | 80% (10) | 80% | 1,44 | |
| Sa 17:00 | Super League | 75% (12) | 83,3% (12) | 79,2% | 1,25 |
| Sa 15:00 | 78,6% (14) | 78,6% (14) | 78,6% | 1,62 | |
| Sa 21:00 | 77,8% (18) | 77,8% (18) | 77,8% | 1,44 | |
| Sa 17:45 | 63,6% (11) | 90,9% (11) | 77,3% | 1,57 | |
| So 00:00 | 80% (15) | 73,3% (15) | 76,7% | 1,25 | |
| Sa 21:00 | 77,8% (18) | 75% (16) | 76,4% | 1,25 |
Kein Tipp: das sind die Spiele, in denen beide Teams diese Saison am häufigsten über 2,5 Tore hatten (gespielte Partien in Klammern). Die Buchmacher kennen diese Zahlen auch und preisen sie ein, deshalb sind die Über-2,5-Quoten für diese Spiele niedrig. Nutze die Liste als Ausgangspunkt für deine eigene Analyse, nicht als Wette für sich allein.
🏆 Über 2,5 Tore in den großen Ligen
Spiele mit Buchmacherquoten, damit der tatsächliche Anteil und der von den Quoten erwartete Anteil an denselben Spielen gemessen werden.
| Liga | Spiele | Über 2,5 | Laut Quoten | Tore | Beide treffen |
|---|---|---|---|---|---|
| 98 | 71,4% | 66,7% | 3,81 | 68,4% | |
| 72 | 69,4% | 66,2% | 3,50 | 58,3% | |
| 245 | 66,9% | 63,8% | 3,29 | 67,7% | |
| 90 | 65,6% | 56,1% | 3,23 | 48,9% | |
| 160 | 61,9% | 59,3% | 3,34 | 56,8% | |
| 168 | 61,3% | 52,4% | 2,93 | 61,9% | |
| 100 | 61% | 51,5% | 3,18 | 58% | |
| 90 | 60% | 53,6% | 3,00 | 46,7% | |
| 138 | 60,1% | 56,4% | 2,86 | 47,5% | |
| 81 | 59,3% | 56,5% | 3,04 | 60,5% | |
| 67 | 59,7% | 57,4% | 2,83 | 56,5% | |
| 108 | 57,4% | 52,9% | 3,00 | 57,4% | |
| 89 | 53,9% | 50,8% | 2,67 | 46,1% | |
| 278 | 53,2% | 54,6% | 2,84 | 52,5% | |
| 150 | 52% | 49,7% | 2,68 | 60,7% | |
| 90 | 46,7% | 56,2% | 2,70 | 47,8% |
Was das zeigt: Eredivisie hat diese Saison die meisten Über-2,5-Spiele der großen Ligen (71,4%), Premier League die wenigsten (46,7%). "Laut Quoten" ist die durchschnittliche Wahrscheinlichkeit für über 2,5 in den Quoten der Buchmacher vor dem Anstoß, ohne Marge. Wo die beiden Werte über hundert Spiele um mehr als ein paar Punkte abweichen, wurde der Markt vom bisherigen Saisonverlauf überrascht; das kann ein Trend oder reiner Zufall sein, also sei vorsichtig damit.
🌍 Ligen mit den meisten und wenigsten Toren
41 Wettbewerbe mit genügend Spielen, sortiert nach Über-2,5-Anteil.
Meiste Spiele mit über 2,5 Toren
| 75% | 3,76 | |
| 71,7% | 3,93 | |
| 71,4% | 3,81 | |
| 69,4% | 3,50 | |
| 69,4% | 3,47 | |
| 68,1% | 3,63 | |
| 66,9% | 3,29 | |
| 65,6% | 3,23 | |
| 61,9% | 3,34 | |
| 61,3% | 2,93 |
Wenigste Spiele mit über 2,5 Toren
| 44,7% | 2,38 | |
| 45,9% | 2,36 | |
| 44,6% | 2,56 | |
| 46,3% | 2,60 | |
| 46,7% | 2,70 | |
| 46,9% | 2,69 | |
| 48,5% | 2,69 | |
| 48,5% | 2,65 | |
| 50% | 2,65 | |
| 50,7% | 2,46 |
Wettbewerbe mit mindestens 50 Spielen mit Buchmacherquoten seit 1. Juli 2026. Prozentwerte und Tore pro Spiel beziehen sich auf diese Spiele.
👥 Teams mit den meisten und wenigsten Über-2,5-Spielen
Kleine Stichproben schwanken schnell: Ein Team mit 12 Spielen kann nach einem einzigen wilden Spiel extrem aussehen.
Meiste Über-2,5-Spiele
Super League | 100% | 12 |
Eliteserien | 92,3% | 13 |
Eerste Divisie | 92,3% | 13 |
Super League | 91,7% | 12 |
Super League | 91,7% | 12 |
Ekstraklasa | 91,7% | 12 |
La Liga | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Eredivisie | 90,9% | 11 |
Jupiler Pro League | 90% | 10 |
Serie A | 90% | 10 |
Serie A | 90% | 10 |
3. Liga | 90% | 10 |
Meiste Unter-2,5-Spiele
Liga I | 100% | 11 |
League Two | 100% | 12 |
Ligue 2 | 90,9% | 11 |
League One | 84,6% | 13 |
League Two | 83,3% | 12 |
Liga I | 81,8% | 11 |
USL Championship | 81,2% | 16 |
Superettan | 80% | 15 |
Liga I | 80% | 10 |
Serie B | 80% | 10 |
Serie A | 80% | 10 |
League Two | 78,6% | 14 |
Liga Profesional Argentina | 76,9% | 13 |
Liga Profesional Argentina | 76,9% | 13 |
Serie B | 76,5% | 17 |
608 Teams mit mindestens 10 Spielen seit 1. Juli 2026 in den obigen Wettbewerben; alle ihre Spiele zählen, Heim und Auswärts. Die letzte Spalte ist die Anzahl der Spiele.
🧮 Liegen die Quoten bei über 2,5 richtig?
Der Anteil der Über-2,5-Spiele pro Monat im Vergleich zur Wahrscheinlichkeit laut Buchmacherquoten.
| Monat | Spiele | Über 2,5 | Laut Quoten | Abstand (Pkt.) |
|---|---|---|---|---|
| Juli 2026 | 466 | 50% | 52,4% | -2,4 |
| August 2026 | 1.379 | 56,9% | 53,1% | +3,8 |
| September 2026 | 1.310 | 55,9% | 54,6% | +1,3 |
| Oktober 2026 | 1.526 | 56,9% | 56,5% | +0,4 |
| November 2026 | 178 | 65,7% | 57,2% | +8,5 |
Was das zeigt: über den gesamten Zeitraum erwarteten die Quoten über 2,5 in 54,7% der Spiele, eingetreten ist es in 56,3%. Zu Saisonbeginn hat der Markt Tore unterschätzt; Monat für Monat wurde der Abstand kleiner, weil die Buchmacher ihre Quoten angepasst haben. Selbst wenn über 2,5 etwas öfter eintritt, als die Quoten sagen, frisst die Buchmachermarge von rund 7% auf diesem Markt den Großteil dieses Vorteils auf.
Warum wir keine Über-2,5-Tipps veröffentlichen: wir haben unser eigenes Vorhersagemodell an denselben 4.859 Spielen getestet. Bei Über/Unter 2,5 war es ungenauer als die Quoten der Buchmacher (Brier-Score 0,251 gegenüber 0,237, niedriger ist besser) und sogar ungenauer, als jedes Mal einfach den Durchschnitt vorherzusagen (0,246). Statt Tipps bekommst du auf dieser Seite deshalb die Zahlen. Unsere täglichen Tipps konzentrieren sich auf die Märkte, in denen das Modell überzeugt.
Methode: Spiele mit Über/Unter-2,5-Quoten vor dem Anpfiff. "Laut Quoten" = 1 geteilt durch die Über-Quote, geteilt durch die Summe aus 1/Über und 1/Unter, also ohne Buchmachermarge.
📖 Was ist eine Wette auf über 2,5 Tore?
Eine Wette auf über 2,5 Tore gewinnt, wenn das Spiel insgesamt mit drei oder mehr Toren endet. Es zählen die Tore beider Teams, und nur die 90 Minuten plus Nachspielzeit. 2-1, 3-0 und 2-2 gewinnen; 1-1, 2-0 und 0-0 verlieren. Weil es kein halbes Tor gibt, gibt es auch keine Rückerstattung: Die Wette wird immer als gewonnen oder verloren abgerechnet.
Unter 2,5 ist die Gegenwette und gewinnt bei zwei Toren oder weniger. Über 1,5 braucht zwei Tore und ist die sicherere Linie mit niedrigerer Quote; über 3,5 braucht vier und zahlt mehr. Eine Quote von 1,80 auf über 2,5 entspricht einer Wahrscheinlichkeit von etwa 55%; jede Quote kannst du mit unserem Quotenrechner umrechnen.
Mehrere Über-Linien in einer Wette kombinieren? Unser Kombiwetten-Rechner berechnet den Gewinn. Unsere täglichen Tipps zu anderen Tormärkten findest du bei den Beide-treffen-Tipps und Kombiwetten-Tipps.
❓ FAQ
Was bedeutet über 2,5 Tore?
Es bedeutet insgesamt drei oder mehr Tore im Spiel. Die Tore beider Teams zählen, Verlängerung und Elfmeterschießen nicht.
Wie oft fallen über 2,5 Tore?
In unseren Daten seit 1. Juli 2026 endeten 56,6% der Spiele mit drei oder mehr Toren. In den Ligen mit eigenen Tipp-Seiten liegt der Wert zwischen 46,7% und 71,4%.
Welche Liga hat die meisten Spiele mit über 2,5 Toren?
Unter den Wettbewerben mit genügend Spielen hatte Super League (Schweiz) diese Saison mit 75% den höchsten Anteil. Unter den großen Ligen war es Eredivisie.
Ist über 2,5 Tore eine gute Wette?
Sie gewinnt öfter, als sie verliert, aber das spiegeln die Quoten wider. Wer in unseren Daten jedes Spiel zur Quote vor dem Anpfiff auf über 2,5 gesetzt hätte, hätte trotzdem Geld verloren, weil die Buchmachermarge größer ist als der kleine Vorteil, den der Markt übrig ließ.
Gebt ihr Tipps auf über 2,5 Tore?
Nicht als tägliche Tipps, weil unser Modell auf diesem Markt nicht genauer war als die Quoten der Buchmacher. Stattdessen zeigen wir die Statistiken und die heutigen Spiele mit den höchsten Über-2,5-Werten.
Jede Nacht aktualisiert. 18+, spiel verantwortungsvoll.
