⚽ Estadísticas de goles · actualizadas a diario

Más de 2,5 goles Estadísticas y pronósticos

Con qué frecuencia terminan de verdad los partidos de fútbol con tres goles o más, por liga y por equipo, a partir de 43.255 partidos desde 1 de julio de 2026. Además, los partidos de hoy con los números más altos de más de 2,5 goles y si las cuotas de las casas de apuestas aciertan.

📊 Más de 2,5 goles en cifras

Todos los partidos liquidados de nuestra base de datos desde 1 de julio de 2026.

56,6%de los partidos tuvo más de 2,5 goles
3,02goles por partido de media
78%tuvo más de 1,5 goles
35,5%tuvo más de 3,5 goles

De 43.255 partidos liquidados en 687 competiciones desde 1 de julio de 2026, el 56,6% terminó con tres goles o más y ambos equipos marcaron en el 53,8%. Más de 2,5 goles es el resultado más habitual en el fútbol, pero por un margen menor del que creen muchos apostantes: más de cuatro de cada diez partidos se quedan en dos goles o menos.

🔥 Partidos de hoy con los números más altos de más de 2,5 goles

Partidos de las próximas 36 horas, ordenados por el porcentaje de partidos con más de 2,5 goles de ambos equipos. Horarios en hora del Reino Unido.

HoraPartidoLocalVisitanteMediaCuota
sáb 17:00
FC VaduzvsFC Sion
Super League
100% (12)75% (12)87,5%1,36
sáb 20:00
ExcelsiorvsGO Ahead Eagles
90,9% (11)80% (10)85,5%1,50
sáb 14:30
RB LeipzigvsFC Augsburg
75% (8)87,5% (8)81,3%1,28
sáb 14:30
FSV Mainz 05vsBayern München
75% (8)87,5% (8)81,3%1,22
sáb 21:00
Orlando City SCvsNew England Revolution
82,4% (17)78,9% (19)80,7%1,36
sáb 16:00
GalatasarayvsAmed
80% (10)80% (10)80%1,44
sáb 17:00
FC LuzernvsBSC Young Boys
Super League
75% (12)83,3% (12)79,2%1,25
sáb 15:00
BlackburnvsWest Ham
78,6% (14)78,6% (14)78,6%1,62
sáb 21:00
Chicago FirevsColumbus Crew
77,8% (18)77,8% (18)77,8%1,44
sáb 17:45
ADO Den HaagvsSparta Rotterdam
63,6% (11)90,9% (11)77,3%1,57
dom 00:00
San DiegovsSporting Kansas City
80% (15)73,3% (15)76,7%1,25
sáb 21:00
Inter MiamivsCharlotte
77,8% (18)75% (16)76,4%1,25

No es un pronóstico: son los partidos en los que ambos equipos han superado los 2,5 goles con más frecuencia esta temporada (partidos jugados entre paréntesis). Las casas de apuestas también conocen estos números y los tienen en cuenta en sus precios, por eso las cuotas de más de 2,5 goles en estos partidos son bajas. Usa la lista como punto de partida para tu propio análisis, no como una apuesta en sí misma.

🏆 Más de 2,5 goles en las grandes ligas

Partidos con cuotas de casas de apuestas, para que el porcentaje real y el que esperaban las cuotas se midan sobre los mismos partidos.

LigaPartidosMás de 2,5Según cuotasGolesAmbos marcan
Eredivisie Países Bajos9871,4%66,7%3,8168,4%
Bundesliga Alemania7269,4%66,2%3,5058,3%
Major League Soccer EE. UU.24566,9%63,8%3,2967,7%
Jupiler Pro League Bélgica9065,6%56,1%3,2348,9%
UEFA Champions League International16061,9%59,3%3,3456,8%
Championship Inglaterra16861,3%52,4%2,9361,9%
Serie A Italia10061%51,5%3,1858%
Süper Lig Turquía9060%53,6%3,0046,7%
UEFA Europa League International13860,1%56,4%2,8647,5%
Ligue 1 Francia8159,3%56,5%3,0460,5%
Premiership Escocia6759,7%57,4%2,8356,5%
La Liga España10857,4%52,9%3,0057,4%
Primeira Liga Portugal8953,9%50,8%2,6746,1%
UEFA Europa Conference League International27853,2%54,6%2,8452,5%
Brazilian Série A Brasil15052%49,7%2,6860,7%
Premier League Inglaterra9046,7%56,2%2,7047,8%

Qué muestra esto: Eredivisie es la liga con más partidos de más de 2,5 goles entre las grandes ligas esta temporada (71,4%), y Premier League la que menos (46,7%). "Según cuotas" es la probabilidad media de más de 2,5 goles que daban las cuotas de las casas de apuestas antes del inicio, sin el margen. Cuando ambas cifras difieren en más de unos pocos puntos a lo largo de cien partidos, la temporada ha sorprendido al mercado hasta ahora; puede ser una tendencia o simple varianza, así que tómalo con cautela.

🌍 Las ligas con más y menos goles

41 competiciones con suficientes partidos, ordenadas por porcentaje de más de 2,5 goles.

Más partidos de más de 2,5 goles

Super League Suiza75%3,76
1. Division Noruega71,7%3,93
Eredivisie Países Bajos71,4%3,81
Bundesliga Alemania69,4%3,50
Eliteserien Noruega69,4%3,47
Eerste Divisie Países Bajos68,1%3,63
Major League Soccer EE. UU.66,9%3,29
Jupiler Pro League Bélgica65,6%3,23
UEFA Champions League International61,9%3,34
Championship Inglaterra61,3%2,93

Menos partidos de más de 2,5 goles

Serie B Brasil44,7%2,38
Liga Profesional Argentina Argentina45,9%2,36
Liga I Rumanía44,6%2,56
USL Championship EE. UU.46,3%2,60
Premier League Inglaterra46,7%2,70
League Two Inglaterra46,9%2,69
Ligue 2 Francia48,5%2,69
Segunda División España48,5%2,65
Serie B Italia50%2,65
UEFA Nations League International50,7%2,46

Competiciones con al menos 50 partidos con cuotas de casas de apuestas desde 1 de julio de 2026. Porcentajes y goles por partido sobre esos partidos.

👥 Equipos con más y menos partidos de más de 2,5 goles

Las muestras pequeñas cambian rápido: un equipo con 12 partidos puede parecer extremo tras un solo partido loco.

Más partidos de más de 2,5

FC Vaduz
Super League
100%12
Molde
Eliteserien
92,3%13
Jong Utrecht
Eerste Divisie
92,3%13
FC Zurich
Super League
91,7%12
FC Lugano
Super League
91,7%12
Raków Częstochowa
Ekstraklasa
91,7%12
Barcelona
La Liga
90,9%11
Groningen
Eredivisie
90,9%11
Utrecht
Eredivisie
90,9%11
Sparta Rotterdam
Eredivisie
90,9%11
Excelsior
Eredivisie
90,9%11
KVC Westerlo
Jupiler Pro League
90%10
Monza
Serie A
90%10
Fiorentina
Serie A
90%10
MSV Duisburg
3. Liga
90%10

Más partidos de menos de 2,5

Arges Pitesti
Liga I
100%11
Northampton
League Two
100%12
Boulogne
Ligue 2
90,9%11
Bradford
League One
84,6%13
Port Vale
League Two
83,3%12
Corvinul Hunedoara
Liga I
81,8%11
Detroit City
USL Championship
81,2%16
Ostersunds FK
Superettan
80%15
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
Liga I
80%10
Sudtirol
Serie B
80%10
Juventus
Serie A
80%10
Exeter City
League Two
78,6%14
Newells Old Boys
Liga Profesional Argentina
76,9%13
San Lorenzo
Liga Profesional Argentina
76,9%13
Fortaleza EC
Serie B
76,5%17

608 equipos con al menos 10 partidos desde 1 de julio de 2026 en las competiciones anteriores; cuentan todos sus partidos, en casa y fuera. La última columna es el número de partidos.

🧮 ¿Aciertan las cuotas con más de 2,5 goles?

El porcentaje de partidos con más de 2,5 goles cada mes, frente a la probabilidad que le daban las cuotas de las casas de apuestas.

MesPartidosMás de 2,5Según cuotasDiferencia (pts)
Julio de 202646650%52,4%-2,4
Agosto de 20261.37956,9%53,1%+3,8
Septiembre de 20261.31055,9%54,6%+1,3
Octubre de 20261.52656,9%56,5%+0,4
Noviembre de 202617865,7%57,2%+8,5

Qué muestra esto: en todo el periodo, las cuotas esperaban más de 2,5 goles en el 54,7% de los partidos y se dio en el 56,3%. A principio de temporada el mercado infravaloró los goles; mes a mes la diferencia se fue cerrando a medida que las casas de apuestas ajustaban sus precios. Incluso cuando más de 2,5 goles se cumple algo más a menudo de lo que dicen las cuotas, el margen de la casa de apuestas de alrededor del 7% en este mercado se come la mayor parte de esa ventaja.

Por qué no publicamos pronósticos de más de 2,5 goles: probamos nuestro propio modelo de predicción con los mismos 4.859 partidos. En más/menos de 2,5 goles fue menos preciso que las cuotas de las casas de apuestas (Brier score de 0,251 frente a 0,237, cuanto más bajo mejor), e incluso menos preciso que predecir simplemente la media cada vez (0,246). Por eso, en lugar de pronósticos, esta página te da los números. Nuestros pronósticos diarios se centran en los mercados donde el modelo sí funciona.

Método: partidos con cuotas prepartido de más/menos de 2,5 goles. "Según cuotas" = 1 dividido entre la cuota de más, dividido entre la suma de 1/más y 1/menos, es decir, sin el margen de la casa de apuestas.

📖 ¿Qué es una apuesta a más de 2,5 goles?

Una apuesta a más de 2,5 goles gana cuando el partido termina con tres goles o más en total, contando los de ambos equipos y solo los 90 minutos más el tiempo añadido. 2-1, 3-0 y 2-2 ganan; 1-1, 2-0 y 0-0 pierden. Como no existe el medio gol, no hay devolución: la apuesta siempre se liquida como ganada o perdida.

Menos de 2,5 goles es la apuesta contraria y gana con dos goles o menos. Más de 1,5 necesita dos goles y es la línea más segura, con cuota más baja; más de 3,5 necesita cuatro y paga más. Una cuota de 1,80 a más de 2,5 goles implica una probabilidad de alrededor del 55%; puedes convertir cualquier cuota con nuestro conversor de cuotas.

¿Combinas varias líneas de más goles en una apuesta? Nuestra calculadora de combinadas calcula las ganancias. Para nuestras selecciones diarias en otros mercados de goles, consulta los pronósticos de ambos marcan y los pronósticos de combinadas.

❓ Preguntas frecuentes

¿Qué significa más de 2,5 goles?

Significa tres goles o más en total en el partido. Cuentan los goles de ambos equipos, pero no la prórroga ni los penaltis.

¿Con qué frecuencia se dan más de 2,5 goles?

En nuestros datos desde 1 de julio de 2026, el 56,6% de los partidos terminó con tres goles o más. En las ligas con su propia página de pronósticos va del 46,7% al 71,4%.

¿Qué liga tiene más partidos de más de 2,5 goles?

De las competiciones con suficientes partidos, Super League (Suiza) tuvo el porcentaje más alto esta temporada, con un 75%. Entre las grandes ligas fue Eredivisie.

¿Es más de 2,5 goles una buena apuesta?

Gana más veces de las que pierde, pero las cuotas ya lo reflejan. Apostar a más de 2,5 goles en todos los partidos de nuestros datos con las cuotas prepartido habría hecho perder dinero igualmente, porque el margen de la casa de apuestas es mayor que la pequeña ventaja que dejaba el mercado.

¿Dais pronósticos de más de 2,5 goles?

No como pronósticos diarios, porque nuestro modelo no fue más preciso que las cuotas de las casas de apuestas en este mercado. En su lugar mostramos las estadísticas y los partidos de hoy con los números más altos de más de 2,5 goles.

Actualizado cada noche. +18, juega con responsabilidad.