⚽ Estatísticas de golos · atualizadas diariamente

Mais de 2,5 Golos Estatísticas e Prognósticos

Com que frequência os jogos de futebol acabam mesmo com três ou mais golos, por liga e por equipa, com base em 43.255 jogos desde 1 de julho de 2026. Mais os jogos de hoje com os números de mais de 2,5 golos mais altos, e se as odds das casas de apostas acertam.

📊 Mais de 2,5 golos em números

Todos os jogos concluídos na nossa base de dados desde 1 de julho de 2026.

56,6%dos jogos tiveram mais de 2,5 golos
3,02golos por jogo em média
78%tiveram mais de 1,5 golos
35,5%tiveram mais de 3,5 golos

Em 43.255 jogos concluídos de 687 competições desde 1 de julho de 2026, 56,6% terminaram com três ou mais golos e ambas as equipas marcaram em 53,8%. Mais de 2,5 golos é o resultado mais comum no futebol, mas por uma margem menor do que muitos apostadores pensam: mais de quatro em cada dez jogos ficam por dois golos ou menos.

🔥 Jogos de hoje com os números de mais de 2,5 golos mais altos

Jogos nas próximas 36 horas, ordenados pela percentagem de jogos com mais de 2,5 golos de ambas as equipas. Horas de início em hora do Reino Unido.

InícioJogoEquipa da casaEquipa visitanteMédiaOdds
sáb 17:00
FC VaduzvsFC Sion
Super League
100% (12)75% (12)87,5%1,36
sáb 20:00
ExcelsiorvsGO Ahead Eagles
90,9% (11)80% (10)85,5%1,50
sáb 14:30
RB LeipzigvsFC Augsburg
75% (8)87,5% (8)81,3%1,28
sáb 14:30
FSV Mainz 05vsBayern München
75% (8)87,5% (8)81,3%1,22
sáb 21:00
Orlando City SCvsNew England Revolution
82,4% (17)78,9% (19)80,7%1,36
sáb 16:00
GalatasarayvsAmed
80% (10)80% (10)80%1,44
sáb 17:00
FC LuzernvsBSC Young Boys
Super League
75% (12)83,3% (12)79,2%1,25
sáb 15:00
BlackburnvsWest Ham
78,6% (14)78,6% (14)78,6%1,62
sáb 21:00
Chicago FirevsColumbus Crew
77,8% (18)77,8% (18)77,8%1,44
sáb 17:45
ADO Den HaagvsSparta Rotterdam
63,6% (11)90,9% (11)77,3%1,57
dom 00:00
San DiegovsSporting Kansas City
80% (15)73,3% (15)76,7%1,25
sáb 21:00
Inter MiamivsCharlotte
77,8% (18)75% (16)76,4%1,25

Não é um prognóstico: estes são os jogos em que as duas equipas ultrapassaram os 2,5 golos com mais frequência esta época (jogos disputados entre parênteses). As casas de apostas também conhecem estes números e incluem-nos nas odds, e é por isso que as odds de mais de 2,5 golos nestes jogos são baixas. Use a lista como ponto de partida para a sua própria análise, não como aposta por si só.

🏆 Mais de 2,5 golos nas grandes ligas

Jogos com odds das casas de apostas, para que a percentagem real e a percentagem esperada pelas odds sejam medidas nos mesmos jogos.

LigaJogosMais de 2,5Segundo as oddsGolosAmbas marcam
Eredivisie Países Baixos9871,4%66,7%3,8168,4%
Bundesliga Alemanha7269,4%66,2%3,5058,3%
Major League Soccer EUA24566,9%63,8%3,2967,7%
Jupiler Pro League Bélgica9065,6%56,1%3,2348,9%
UEFA Champions League International16061,9%59,3%3,3456,8%
Championship Inglaterra16861,3%52,4%2,9361,9%
Serie A Itália10061%51,5%3,1858%
Süper Lig Turquia9060%53,6%3,0046,7%
UEFA Europa League International13860,1%56,4%2,8647,5%
Ligue 1 França8159,3%56,5%3,0460,5%
Premiership Escócia6759,7%57,4%2,8356,5%
La Liga Espanha10857,4%52,9%3,0057,4%
Primeira Liga Portugal8953,9%50,8%2,6746,1%
UEFA Europa Conference League International27853,2%54,6%2,8452,5%
Brazilian Série A Brasil15052%49,7%2,6860,7%
Premier League Inglaterra9046,7%56,2%2,7047,8%

O que isto mostra: Eredivisie tem o maior número de jogos com mais de 2,5 golos das grandes ligas esta época (71,4%), Premier League o menor (46,7%). "Segundo as odds" é a probabilidade média de mais de 2,5 golos nas odds das casas de apostas antes do início do jogo, sem a margem. Quando os dois valores diferem mais do que alguns pontos ao longo de uma centena de jogos, o mercado foi surpreendido pela época até agora; isso pode ser uma tendência ou apenas variância, por isso trate-o com cautela.

🌍 Ligas com mais e menos golos

41 competições com jogos suficientes, ordenadas pela percentagem de mais de 2,5 golos.

Mais jogos com mais de 2,5 golos

Super League Suíça75%3,76
1. Division Noruega71,7%3,93
Eredivisie Países Baixos71,4%3,81
Bundesliga Alemanha69,4%3,50
Eliteserien Noruega69,4%3,47
Eerste Divisie Países Baixos68,1%3,63
Major League Soccer EUA66,9%3,29
Jupiler Pro League Bélgica65,6%3,23
UEFA Champions League International61,9%3,34
Championship Inglaterra61,3%2,93

Menos jogos com mais de 2,5 golos

Serie B Brasil44,7%2,38
Liga Profesional Argentina Argentina45,9%2,36
Liga I Roménia44,6%2,56
USL Championship EUA46,3%2,60
Premier League Inglaterra46,7%2,70
League Two Inglaterra46,9%2,69
Ligue 2 França48,5%2,69
Segunda División Espanha48,5%2,65
Serie B Itália50%2,65
UEFA Nations League International50,7%2,46

Competições com pelo menos 50 jogos com odds das casas de apostas desde 1 de julho de 2026. Percentagens e golos por jogo calculados nesses jogos.

👥 Equipas com mais e menos jogos com mais de 2,5 golos

Amostras pequenas oscilam depressa: uma equipa com 12 jogos pode parecer extrema depois de um único jogo louco.

Mais jogos com mais de 2,5

FC Vaduz
Super League
100%12
Molde
Eliteserien
92,3%13
Jong Utrecht
Eerste Divisie
92,3%13
FC Zurich
Super League
91,7%12
FC Lugano
Super League
91,7%12
Raków Częstochowa
Ekstraklasa
91,7%12
Barcelona
La Liga
90,9%11
Groningen
Eredivisie
90,9%11
Utrecht
Eredivisie
90,9%11
Sparta Rotterdam
Eredivisie
90,9%11
Excelsior
Eredivisie
90,9%11
KVC Westerlo
Jupiler Pro League
90%10
Monza
Serie A
90%10
Fiorentina
Serie A
90%10
MSV Duisburg
3. Liga
90%10

Mais jogos com menos de 2,5

Arges Pitesti
Liga I
100%11
Northampton
League Two
100%12
Boulogne
Ligue 2
90,9%11
Bradford
League One
84,6%13
Port Vale
League Two
83,3%12
Corvinul Hunedoara
Liga I
81,8%11
Detroit City
USL Championship
81,2%16
Ostersunds FK
Superettan
80%15
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
Liga I
80%10
Sudtirol
Serie B
80%10
Juventus
Serie A
80%10
Exeter City
League Two
78,6%14
Newells Old Boys
Liga Profesional Argentina
76,9%13
San Lorenzo
Liga Profesional Argentina
76,9%13
Fortaleza EC
Serie B
76,5%17

608 equipas com pelo menos 10 jogos desde 1 de julho de 2026 nas competições acima; contam todos os seus jogos, em casa e fora. A última coluna é o número de jogos.

🧮 As odds acertam nos mais de 2,5 golos?

A percentagem de jogos com mais de 2,5 golos em cada mês, comparada com a probabilidade que as odds das casas de apostas lhe davam.

MêsJogosMais de 2,5Segundo as oddsDiferença (pts)
Julho de 202646650%52,4%-2,4
Agosto de 20261.37956,9%53,1%+3,8
Setembro de 20261.31055,9%54,6%+1,3
Outubro de 20261.52656,9%56,5%+0,4
Novembro de 202617865,7%57,2%+8,5

O que isto mostra: ao longo de todo o período, as odds esperavam mais de 2,5 golos em 54,7% dos jogos e aconteceu em 56,3%. No início da época o mercado subestimou os golos; mês após mês a diferença diminuiu à medida que as casas de apostas ajustaram os seus preços. Mesmo quando mais de 2,5 golos acontece um pouco mais vezes do que as odds indicam, a margem da casa de apostas de cerca de 7% neste mercado consome a maior parte dessa vantagem.

Porque não publicamos prognósticos de mais de 2,5 golos: testámos o nosso próprio modelo de previsão nos mesmos 4.859 jogos. Em mais/menos de 2,5 golos foi menos preciso do que as odds das casas de apostas (Brier score de 0,251 contra 0,237, quanto mais baixo melhor), e até menos preciso do que prever simplesmente a média em todos os jogos (0,246). Por isso, em vez de prognósticos, esta página dá-lhe os números. Os nossos prognósticos diários concentram-se nos mercados em que o modelo se aguenta.

Método: jogos com odds de mais/menos de 2,5 golos antes do jogo. "Segundo as odds" = 1 a dividir pela odd de mais, a dividir pela soma de 1/mais e 1/menos, ou seja, sem a margem da casa de apostas.

📖 O que é uma aposta em mais de 2,5 golos?

Uma aposta em mais de 2,5 golos ganha quando o jogo termina com três ou mais golos no total, contando as duas equipas e apenas os 90 minutos mais os descontos. 2-1, 3-0 e 2-2 ganham; 1-1, 2-0 e 0-0 perdem. Como não existe meio golo, não há reembolso: a aposta é sempre resolvida como ganha ou perdida.

Menos de 2,5 golos é a aposta contrária, que ganha com dois golos ou menos. Mais de 1,5 precisa de dois golos e é a linha mais segura, com odds mais baixas; mais de 3,5 precisa de quatro e paga mais. Uma odd de 1,80 em mais de 2,5 golos implica uma probabilidade de cerca de 55%; pode converter qualquer odd com o nosso conversor de odds.

Vai combinar várias linhas de mais golos numa só aposta? A nossa calculadora de apostas múltiplas calcula o retorno. Para os nossos prognósticos diários noutros mercados de golos, veja prognósticos ambas marcam e prognósticos de apostas múltiplas.

❓ Perguntas frequentes

O que significa mais de 2,5 golos?

Significa três ou mais golos no jogo no total. Contam os golos de ambas as equipas; o prolongamento e os penáltis não contam.

Com que frequência acontecem mais de 2,5 golos?

Nos nossos dados desde 1 de julho de 2026, 56,6% dos jogos terminaram com três ou mais golos. Nas ligas com páginas de prognósticos próprias, varia entre 46,7% e 71,4%.

Que liga tem mais jogos com mais de 2,5 golos?

Das competições com jogos suficientes, Super League (Suíça) teve a maior percentagem esta época, com 75%. Das grandes ligas, foi a Eredivisie.

Mais de 2,5 golos é uma boa aposta?

Ganha mais vezes do que perde, mas as odds refletem isso. Apostar em todos os mais de 2,5 golos dos nossos dados às odds antes do jogo teria dado prejuízo na mesma, porque a margem da casa de apostas é maior do que a pequena vantagem que o mercado deixou.

Dão prognósticos de mais de 2,5 golos?

Não como prognósticos diários, porque o nosso modelo não foi mais preciso do que as odds das casas de apostas neste mercado. Em vez disso, mostramos as estatísticas e os jogos de hoje com os números de mais de 2,5 golos mais altos.

Atualizado todas as noites. 18+, jogue com responsabilidade.