Mais/menos golos explicado: o que nos dizem 81.113 jogos
O mais/menos é a aposta de golos mais simples: vai haver mais ou menos golos do que a linha? Contámos com que frequência cada linha sai realmente em 81.113 jogos, por liga, verificámos como as casas de apostas a avaliam e publicámos como correram os nossos próprios prognósticos de golos.
O que significa mais/menos e com que frequência sai cada linha
Apostas no total de golos do jogo, somando as duas equipas, no tempo regulamentar. Mais de 2,5 ganha com três golos ou mais; menos de 2,5, com dois ou menos. O meio golo faz com que nunca haja empate na aposta. Nos 81.113 jogos com resultado final da nossa base de dados:
| Linha | Mais ganha com | Menos ganha com | Saiu o mais | |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 | 1 golo ou mais | Só 0-0 | 91,8% | |
| 1,5 | 2 golos ou mais | 0 ou 1 golo | 75,7% | |
| 2,5 | 3 golos ou mais | 2 golos ou menos | 54,3% | |
| 3,5 | 4 golos ou mais | 3 golos ou menos | 33,2% | |
| 4,5 | 5 golos ou mais | 4 golos ou menos | 18,3% |
Fonte: base de jogos da Daily Sport Pick, todos os jogos com resultado final, medido a 12 de outubro de 2026. As apostas de mais/menos liquidam-se no tempo regulamentar.
As casas também oferecem linhas inteiras (mais de 2, mais de 3), em que acertar exatamente na linha devolve a aposta, e linhas de quarto (mais de 2,25, mais de 2,75), que dividem a aposta pelas duas linhas mais próximas, tal como no nosso guia do handicap asiático.
Quantos golos tem realmente um jogo
A média foi de 2,90 golos por jogo, mas a média esconde como os golos se distribuem:
| Total de golos | Percentagem de jogos | |
|---|---|---|
| 0 golos | 8,2% | |
| 1 golos | 16,1% | |
| 2 golos | 21,4% | |
| 3 golos | 21,2% | |
| 4 golos | 14,9% | |
| 5 golos | 9,4% | |
| 6+ golos | 8,9% |
Dois golos (21,4%) e três golos (21,2%) foram quase exatamente igualmente frequentes. É por isso que 2,5 é a linha padrão: divide os jogos quase ao meio, e um único golo decide a aposta mais vezes do que em qualquer outra linha.
Mais/menos por liga
A liga muda o quadro mais do que qualquer outra coisa. Por competição, com pelo menos 250 jogos liquidados:
| Liga | Jogos | Golos/jogo | Mais de 1,5 | Mais de 2,5 | Mais de 3,5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 968 | 3,22 | 83,4% | 62,8% | 43,0% | |
| Eredivisie | 1.020 | 3,19 | 84,7% | 61,3% | 40,5% | |
| MLS (EUA) | 1.346 | 3,05 | 80,7% | 60,3% | 36,1% | |
| Premier League | 1.199 | 2,98 | 81,8% | 58,6% | 35,4% | |
| Liga dos Campeões | 850 | 3,09 | 78,8% | 58,5% | 37,6% | |
| Liga Europa | 780 | 2,83 | 76,8% | 55,9% | 31,7% | |
| Jupiler Pro League | 781 | 2,82 | 77,1% | 54,8% | 32,0% | |
| Ligue 1 | 977 | 2,84 | 76,9% | 54,1% | 32,4% | |
| Liga Conferência | 1.405 | 2,81 | 75,9% | 53,6% | 30,7% | |
| Primeira Liga | 994 | 2,71 | 74,5% | 52,9% | 30,4% | |
| Championship | 1.308 | 2,59 | 73,7% | 49,7% | 25,9% | |
| La Liga | 1.217 | 2,68 | 74,2% | 48,8% | 26,4% | |
| Serie A | 1.198 | 2,55 | 73,3% | 48,1% | 24,9% | |
| Brasileirão Série A | 973 | 2,51 | 73,6% | 47,9% | 21,9% | |
| Argentina, Primera Nacional | 482 | 1,95 | 59,3% | 33,0% | 13,1% | |
| Argentina, Torneo Federal A | 430 | 1,86 | 53,5% | 28,8% | 14,0% |
Fonte: base de jogos da Daily Sport Pick, agrupada por identificador de competição para não misturar ligas com o mesmo nome de países diferentes. Medido a 12 de outubro de 2026.
O mais de 2,5 saiu em 62,8% dos jogos da Bundesliga e em 48,1% dos da Serie A. A Primeira Liga ficou em 52,9%, ligeiramente abaixo da média. A mesma aposta à mesma odd é algo muito diferente consoante a liga.
A diferença é ainda maior no mais de 3,5: 43,0% na Bundesliga contra 24,9% na Serie A e 21,9% no Brasil. As divisões inferiores argentinas são um caso à parte, com menos de dois golos por jogo em média.
O que o nosso modelo acertou e errou
O nosso modelo de Poisson dá a cada jogo uma probabilidade de mais de 2,5 golos. Ao comparar 65.047 dessas previsões com os resultados finais:
| O modelo disse | Jogos | Previsão média | Aconteceu de facto |
|---|---|---|---|
| 10 a 20% | 2.545 | 15,5% | 42,2% |
| 20 a 30% | 4.460 | 25,5% | 45,2% |
| 30 a 40% | 7.167 | 35,3% | 49,1% |
| 40 a 50% | 17.493 | 44,3% | 51,8% |
| 50 a 60% | 11.367 | 55,0% | 56,0% |
| 60 a 70% | 11.714 | 64,8% | 59,9% |
| 70 a 80% | 5.827 | 74,0% | 64,5% |
| 80 a 90% | 2.545 | 84,2% | 68,4% |
Tal como em ambas as equipas marcam, o modelo era demasiado confiante nos extremos: quando dizia 15%, o mais de 2,5 saiu mesmo assim 42% das vezes; quando dizia 84%, só 68%.
Mas a direção estava certa. Agrupando pelos golos que o modelo esperava, os resultados reais mexeram-se claramente, muito mais do que no BTTS:
| Golos esperados (modelo) | Jogos | Golos reais/jogo | Mais de 2,5 | |
|---|---|---|---|---|
| Menos de 2,0 | 9.356 | 2,39 | 43,5% | |
| 2,0 a 2,5 | 18.344 | 2,74 | 50,8% | |
| 2,5 a 3,0 | 13.423 | 2,85 | 53,8% | |
| 3,0 a 3,5 | 12.870 | 3,15 | 59,4% | |
| 3,5 ou mais | 11.054 | 3,46 | 65,2% |
Os golos esperados trazem informação real para o mercado de golos: de 43,5% de mais de 2,5 no grupo mais baixo a 65,2% no mais alto. O erro é acreditar nos extremos.
Como o mercado avalia o mais/menos de 2,5
Convertemos as odds de mais/menos 2,5 da Pinnacle de 3.465 jogos liquidados em probabilidades sem margem e verificámos com que frequência saiu o mais:
| O mercado disse (mais) | Jogos | Mercado | Real | Retorno mais | Retorno menos |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 a 45% | 372 | 42,7% | 43,0% | −3,4% | −4,9% |
| 45 a 50% | 542 | 47,6% | 47,6% | −3,8% | −3,9% |
| 50 a 55% | 697 | 52,5% | 52,9% | −3,4% | −5,2% |
| 55 a 60% | 678 | 57,4% | 59,7% | −0,3% | −9,5% |
| 60 a 65% | 454 | 62,4% | 65,2% | −0,5% | −11,9% |
| 65 a 70% | 300 | 67,2% | 70,0% | −1,0% | −13,4% |
Fonte: odds pré-jogo da Pinnacle, de julho a outubro de 2026, último preço guardado antes do início, 1 unidade por aposta. A Bet365 (4.201 jogos, de abril a outubro de 2026) mostrou o mesmo padrão.
| Casa | Margem | Sempre mais de 2,5 | Sempre menos de 2,5 |
|---|---|---|---|
| Pinnacle | 4,6% | −1,7% | −7,4% |
| Bet365 | 5,9% | −2,5% | −9,5% |
O mercado esteve perto, e quando o mais era favorito saiu dois a três pontos mais vezes do que o previsto. A margem da casa estava sobretudo no menos: nas duas casas, apostar sempre no menos perdeu cerca de quatro vezes mais do que apostar sempre no mais.
O mais/menos de 2,5 é um dos mercados mais baratos que existem (4,6% na Pinnacle), mas a margem não é dividida por igual. Nos nossos dados, o menos pagava a maior parte.
Os nossos próprios prognósticos de mais/menos
Publicámos 217 prognósticos de mais/menos liquidados, todos no nosso arquivo de prognósticos. Por linha:
| Prognóstico | Apostas | Odd média | Ganhas | Retorno |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 golos | 67 | 1,33 | 71,6% | −4,0% |
| Menos de 3,5 golos | 35 | 1,35 | 71,4% | −3,7% |
| Mais de 2,5 golos | 76 | 1,75 | 51,3% | −15,3% |
| Menos de 2,5 golos | 14 | 1,76 | 42,9% | −32,2% |
| Mais de 3,5 golos | 22 | 2,41 | 27,3% | −39,5% |
As linhas seguras foram as melhores: mais de 1,5 e menos de 3,5 ficaram perto do equilíbrio com odds baixas. O mais de 2,5, o nosso prognóstico de golos mais comum, rendeu −15,3%, e os arriscados mais de 3,5 e menos de 2,5 perderam muito com amostras pequenas.
Os nossos 150 prognósticos principais renderam −5,6% e os 67 extra −35,0%. No nosso teste de value betting, o mais/menos perdeu 14,1% em 189 apostas. Desde que mudámos a nossa regra de prognósticos a 19 de setembro de 2026, os 9 prognósticos de mais/menos liquidados renderam +4,9%: demasiado poucos para significar alguma coisa.
O mercado de golos é barato, mas barato não é o mesmo que fácil. A confiança do nosso modelo no mais de 2,5 não foi confirmada pelos resultados.
Como usar o mais/menos com bom senso
- Começa pela liga. O mais de 2,5 vai de cerca de 48% na Serie A e na La Liga a mais de 60% na Bundesliga e na Eredivisie. Essa taxa de base vale mais do que a forma recente sozinha.
- Converte a odd em probabilidade. Retira a margem e compara com a taxa da liga e com a tua própria estimativa. Grandes diferenças costumam significar que te escapou alguma coisa.
- Não confies em previsões extremas. O nosso modelo dizia 84% e a realidade foi 68%. Quem vende um mais garantido está a exagerar.
- Conhece a tua linha. Mais de 2,5 perde com 2-0, mais de 2 devolve a aposta e mais de 2,25 perde metade. Escolhe a linha que corresponde ao resultado que realmente esperas.
- Aposta pouco e mantém um registo. Vê o nosso guia de gestão de banca e, se apostar deixar de ser divertido, o SICAD oferece ajuda gratuita e confidencial.
Perguntas frequentes
O que significa mais de 2,5 golos?
A aposta ganha se o jogo terminar com três golos ou mais no total, somando as duas equipas, no tempo regulamentar. Dois golos ou menos é uma derrota. Por causa do meio golo, na linha 2,5 nunca há devolução.
Com que frequência um jogo tem mais de 2,5 golos?
Nos 81.113 jogos da nossa base de dados, 54,3% passaram dos 2,5 golos. O mais de 1,5 saiu em 75,7% e o mais de 3,5 em 33,2%. Varia muito por liga: 62,8% na Bundesliga, 58,6% na Premier League, 52,9% na Primeira Liga e 48,1% na Serie A.
Que liga tem mais golos?
Entre as grandes ligas dos nossos dados, a Bundesliga (3,22 golos por jogo), a Eredivisie (3,19) e a MLS (3,05) foram as mais goleadoras. A Serie A (2,55) e o Brasileirão (2,51) estiveram entre as mais baixas.
É melhor apostar no mais ou no menos?
Nenhum deu lucro no nosso teste, mas o menos perdeu mais. Apostar mais de 2,5 em todos os jogos rendeu -1,7% na Pinnacle e -2,5% na Bet365; apostar menos de 2,5, -7,4% e -9,5%.
O mais de 1,5 golos é uma aposta segura?
Sai muitas vezes, em 75,7% dos jogos nos nossos dados, mas as odds são baixas. Os nossos 67 prognósticos de mais de 1,5 acertaram 71,6% com odd média de 1,33 e mesmo assim renderam -4,0%. Uma taxa de acerto alta não é o mesmo que uma aposta lucrativa.
Dicas grátis, todos os dias
Dicas de futebol com IA no seu e-mail, todos os dias. Grátis, sem spam, cancele quando quiser.
18+ Aposte com responsabilidade. O jogo pode causar dependência.
