Les deux équipes marquent (BTTS) expliqué
Le BTTS est l’un des marchés les plus simples à comprendre et l’un des plus faciles à mal interpréter. Ce guide couvre son fonctionnement, sa différence avec le marché des totaux et quand chaque côté offre de la valeur.
Par Mark Veenema · Mis à jour le 12 octobre 2026
Ce que signifie les deux équipes marquent
Les Deux Équipes Marquent, généralement abrégé en BTTS, est un pari sur le fait que chaque équipe marque au moins un but. Il y a deux options. BTTS Oui gagne quand les deux équipes marquent. BTTS Non gagne quand au moins une équipe reste muette.
Un match se termine 2-1. Les deux équipes ont marqué, donc BTTS Oui gagne. Un match terminé 3-0 ou 0-0 se règle en BTTS Non, car une ou les deux équipes n’ont pas marqué. Le vainqueur du match est sans importance pour ce pari.
Son attrait, c’est qu’il ignore complètement le résultat. Peu importe qui gagne, seul compte si le match produit des buts des deux côtés.
Le BTTS n’est pas la même chose que Over/Under
C’est la confusion la plus fréquente. Le BTTS concerne la façon dont les buts se répartissent entre les équipes, tandis que le over/under concerne le volume total de buts. Ils se recoupent, mais beaucoup de résultats les séparent.
| Score | BTTS | Plus de 2,5 |
|---|---|---|
| 1-1 | Oui | Moins |
| 3-0 | Non | Plus |
| 2-2 | Oui | Plus |
| 1-0 | Non | Moins |
Les lignes 1-1 et 3-0 sont la clé : un match peu prolifique peut être BTTS Oui, et une démonstration à sens unique peut être BTTS Non. Traiter les deux marchés comme interchangeables est un moyen rapide de mal évaluer les deux.
Où se cache souvent la valeur du BTTS
Deux équipes offensives aux défenses fragiles, un derby où les deux poussent vers l’avant, ou un match où aucune équipe ne peut se permettre d’attendre. La valeur apparaît quand le marché surestime la chance d’un clean sheet.
Un favori solide en défense face à une attaque inoffensive, une équipe qui défend bien une avance, ou des matchs avec un historique de clean sheets à sens unique. Ici la valeur est de parier sur un clean sheet que le marché sous-évalue.
Comme pour tout marché, le BTTS ne vaut le pari que lorsque votre probabilité estimée dépasse le prix proposé. Qu’une équipe marque dans la plupart de ses matchs ne suffit pas à lui seul. La cote doit être supérieure à la vraie probabilité.
Nos chiffres : à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Sur les 81 113 matchs de notre base de données avec un score final, les deux équipes ont marqué dans 52,1 % des cas. Cette moyenne cache de gros écarts entre les championnats :
| Championnat | Matchs | BTTS Oui | Buts/match | 0-0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| MLS (États-Unis) | 1 346 | 61,3 % | 3,05 | 6,3 % | |
| Bundesliga | 968 | 60,2 % | 3,22 | 5,3 % | |
| Eredivisie | 1 020 | 59,3 % | 3,19 | 3,9 % | |
| Premier League | 1 199 | 58,1 % | 2,98 | 4,9 % | |
| Ligue 1 | 977 | 54,4 % | 2,84 | 7,2 % | |
| Liga (Espagne) | 1 217 | 53,7 % | 2,68 | 6,0 % | |
| Jupiler Pro League | 781 | 53,4 % | 2,82 | 7,2 % | |
| Ligue des champions | 850 | 53,3 % | 3,09 | 5,3 % | |
| Brésil Série A | 973 | 52,9 % | 2,51 | 7,2 % | |
| Ligue Europa | 780 | 51,3 % | 2,83 | 5,6 % | |
| Serie A | 1 198 | 50,2 % | 2,55 | 7,9 % | |
| Primeira Liga | 994 | 50,1 % | 2,71 | 6,3 % | |
| Ligue Europa Conférence | 1 405 | 49,3 % | 2,81 | 6,6 % | |
| Argentine Primera Nacional | 482 | 38,8 % | 1,95 | 15,8 % |
Source : base de matchs Daily Sport Pick, compétitions avec au moins 250 matchs réglés, regroupées par identifiant de compétition (deux championnats du même nom dans des pays différents ne sont pas mélangés). Mesuré le 12 octobre 2026.
En Ligue 1, les deux équipes ont marqué dans 54,4 % des matchs : un peu au-dessus de la moyenne, loin derrière la Bundesliga (60,2 %), mais devant la Serie A (50,2 %). Le championnat compte plus que presque tout le reste.
Ce que dit le marché
Nous avons comparé les cotes BTTS de Bet365 avec le résultat réel de 4 148 matchs (avril à octobre 2026). Une fois la marge retirée, la cote était plutôt juste : le Oui est même arrivé 2 à 4 points plus souvent que prévu. Mais la marge moyenne sur le BTTS était de 7,4 %, contre 5,9 % sur le plus/moins de 2,5 buts chez le même bookmaker. Résultat : jouer BTTS Oui sur chaque match a rapporté −3,3 %, jouer BTTS Non −11,5 %. Dans nos données, c’est le côté Non qui portait l’essentiel de la marge.
Ce que notre propre modèle a mal fait
Notre modèle de Poisson donne une probabilité BTTS pour chaque match. Sur 60 654 prévisions, il était beaucoup trop sûr de lui : quand il annonçait 22 % de chances, les deux équipes ont marqué dans 46 % des cas ; quand il annonçait 77 %, c’était 62 %. La réalité est presque toujours restée entre 45 et 62 %. Et plus notre modèle était optimiste par rapport au marché, moins le pari était rentable. C’est la même leçon que dans notre test du value betting, et la raison pour laquelle nous pronostiquons rarement le BTTS.
Concrètement : partez du taux du championnat, transformez la cote en probabilité sans marge, et méfiez-vous de toute prévision au-delà de 65 % ou en dessous de 40 %. Comparer les cotes entre bookmakers compte plus ici que sur la plupart des marchés.
Comment nous traitons le BTTS
Soyons clairs : le BTTS est un marché minoritaire dans nos pronostics. Notre modèle dérive des espérances de buts pour chaque équipe et pourrait évaluer le BTTS sur chaque match, mais en pratique il trouve une valeur plus nette sur les marchés du total de buts et de la double chance. Nous publions donc un pronostic BTTS uniquement quand il semble vraiment mal évalué, au lieu d’en forcer un chaque jour.
Nous préférons sauter un marché plutôt que de le pronostiquer pour la forme. Chaque pronostic que nous publions, sur tout marché, est réglé ouvertement sur notre page de résultats et d’historique.
Comme le BTTS est si proche du marché des buts, le guide over/under en est le complément naturel, et le value betting explique le principe derrière chaque sélection.
Les deux équipes marquent et une gagne : le marché combiné
Le marché les deux équipes marquent et une gagne demande deux choses à la fois : chaque équipe doit inscrire au moins un but, et le match ne doit pas se terminer par un nul. Un 2-1 valide le pari, un 0-0 comme un 2-2 le perdent. Les cotes sont donc nettement plus élevées que sur un BTTS Oui seul, souvent entre 3,00 et 5,00 selon la rencontre.
La plupart des bookmakers valorisent le BTTS et le 1X2 séparément, puis assemblent les deux cotes. Cette approche ignore la corrélation entre les deux marchés : un match où les deux équipes marquent a moins de chances de finir sur un nul qu’un match fermé, simplement parce qu’il y a plus de buts en jeu et donc plus de scénarios départageants.
Notre modèle ne combine pas deux cotes. Il part de la matrice de scores : pour chaque score possible, de 0-0 à 6-6, une probabilité issue de la distribution de Poisson ajustée par notre ensemble. La probabilité que les deux équipes marquent et que l’équipe à domicile gagne est simplement la somme des cases où les deux ont marqué et où le score domicile dépasse le score extérieur : 2-1, 3-1, 3-2, 4-1, et ainsi de suite. Aucune hypothèse d’indépendance, donc aucune erreur de corrélation.
Quand notre somme dépasse la probabilité implicite de la cote proposée. Ce cas se présente surtout lorsqu’un favori offensif reçoit une équipe qui marque régulièrement mais encaisse beaucoup.
Questions fréquentes
Que signifie les deux équipes marquent ?
Le BTTS gagne si chaque équipe marque au moins un but. BTTS Oui exige que les deux marquent ; BTTS Non gagne si une équipe ou les deux restent muettes.
Quelle différence entre BTTS et plus de 2,5 buts ?
Ils se recoupent mais diffèrent. Un 1-1 est BTTS Oui mais moins de 2,5 buts ; un 3-0 est plus de 2,5 mais BTTS Non. Le BTTS concerne la répartition des buts, les totaux le volume.
Quand le BTTS Oui offre-t-il de la valeur ?
Quand les deux équipes attaquent de façon fiable et défendent mal, et que le prix surestime la chance d’un clean sheet. Les favoris défensifs face à des attaques faibles font plutôt du BTTS Non le côté à valeur.
Est-ce un marché que vous pronostiquez souvent ?
Non. C’est un marché minoritaire dans nos pronostics. Nous trouvons plus souvent de la valeur sur le total de buts et la double chance, nous publions donc le BTTS uniquement quand il semble vraiment mal évalué.
Que signifie les deux équipes marquent et une gagne ?
C’est un pari combiné : les deux équipes doivent marquer au moins un but et le match doit avoir un vainqueur. Un 2-1 ou un 1-3 gagnent, un 2-2 ou un 0-0 perdent. La cote est plus élevée que sur un BTTS Oui simple, puisque deux conditions doivent être remplies en même temps.
Quel pourcentage de matchs se terminent avec les deux équipes qui marquent ?
Dans les 81 113 matchs de notre base, les deux équipes ont marqué dans 52,1 % des cas. Le taux varie beaucoup selon le championnat : autour de 60 % en Bundesliga et en Eredivisie, 54,4 % en Ligue 1 et environ 50 % en Serie A.
Dans quel championnat les deux équipes marquent-elles le plus ?
Parmi les grands championnats de nos données : la MLS (61,3 %), la Bundesliga (60,2 %), l’Eredivisie (59,3 %) et la Premier League (58,1 %). La Serie A (50,2 %) et la Primeira Liga (50,1 %) sont les plus basses des grands championnats européens.
Vaut-il mieux jouer BTTS Oui ou BTTS Non ?
Aucun des deux n’a gagné d’argent dans notre test sur 4 148 matchs avec les cotes Bet365 : BTTS Oui sur chaque match a rapporté −3,3 %, BTTS Non −11,5 %. La marge du bookmaker était surtout placée sur le Non.
Peut-on combiner double chance et les deux équipes marquent ?
Oui, la plupart des bookmakers proposent ce marché. Il est plus prudent que les deux équipes marquent et une gagne, car la double chance couvre deux résultats sur trois, mais la cote baisse en conséquence. Nous calculons cette probabilité de la même façon, en additionnant les cases correspondantes de notre matrice de scores.
Des pronostics gratuits, chaque jour
Des pronostics football propulsés par l'IA dans votre boîte mail, chaque jour. Gratuit, sans spam, désabonnement à tout moment.
18+ Pariez de manière responsable. Le jeu peut créer une dépendance.
