⚽ Major League Soccer
Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps Résultat et pronostic
Pronostic IA, conseils de paris et toutes les cotes pour Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps en Major League Soccer. Coup d’envoi le mercredi 07 octobre 2026 à 00:30 UTC.
Résultat : Chicago Fire 3-1 Vancouver Whitecaps
Le match Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps s’est terminé sur le score de 3-1. Victoire de Chicago Fire. Le pronostic du modèle d’avant-match et l’ensemble des probabilités du marché publiés avant le coup d’envoi figurent ci-dessous, sans modification.
Le meilleur pari du modèle sur cette page, Vancouver Whitecaps avec un handicap de +1 à 1,25, n’est pas passé.
Chicago Fire affronte Vancouver Whitecaps (voir les pronostics Major League Soccer à venir), coup d’envoi le mercredi 07 octobre 2026 à 00:30 UTC. Forme récente : Chicago Fire compte 1 victoire sur ses 5 derniers matchs, contre 2 victoires sur 5 pour Vancouver Whitecaps. Lors de leurs 2 dernières confrontations : Chicago Fire a gagné 1 fois, Vancouver Whitecaps a gagné 1 fois. Notre ensemble de modèles simule le match des milliers de fois et désigne une victoire de Vancouver Whitecaps comme le résultat le plus probable, à 43%, avec un score attendu de 1,5-2,0. Vous trouverez ci-dessous le meilleur pari du modèle, la carte complète des probabilités de score et tous les marchés de paris pour Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps, avec les probabilités de notre modèle à côté de celles implicites des dernières cotes des bookmakers.
🔥 Meilleur pari
🎯 Probabilité des scores
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3.2% | 6.3% | 6.3% | 4.1% | 2.1% |
| 1 | 4.7% | 9.3% | 9.2% | 6.1% | 3.0% |
| 2 | 3.4% | 6.8% | 6.7% | 4.4% | 2.2% |
| 3 | 1.7% | 3.3% | 3.3% | 2.2% | 1.1% |
| 4 | 0.6% | 1.2% | 1.2% | 0.8% | 0.4% |
🧠 Synthèse du modèle
Notre pronostic pour Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps provient de notre ensemble de modèles. Chaque marché affiche la probabilité du modèle à côté de la probabilité implicite des cotes, pour voir où ils concordent et où ils divergent. Le choix de notre modèle est Vancouver Whitecaps avec un handicap de +1 à la cote de 1,25, avec une probabilité modèle de 78%. Sur le résultat du match, le modèle voit une victoire de Vancouver Whitecaps comme l’issue 1X2 la plus probable, à 43%. Côté buts, la tendance est à plus de 2,5 (67%) ; « les deux équipes marquent » : plutôt oui (66%).
📊 Chiffres clés
🔁 Confrontations directes
Les 2 dernières confrontations entre Chicago Fire et Vancouver Whitecaps. Victoires vues du côté de Chicago Fire : Chicago Fire 1 · Vancouver Whitecaps 1.
| Date | Domicile | Score | Extérieur | Résultat |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | Chicago Fire | 3 – 1 | Vancouver Whitecaps | V |
| 2023-08-31 | Chicago Fire | 0 – 1 | Vancouver Whitecaps | D |
📈 Forme récente
Chicago Fire aborde ce match avec 2 victoires et 1 nul lors de ses 5 derniers matchs, avec 6 buts marqués et 7 encaissés. Sa plus large victoire sur cette série : 3-1 à domicile contre Vancouver Whitecaps. Sa dernière défaite : 0-3 à l’extérieur, chez Nashville SC.
- VChicago Fire 3-1 Vancouver WhitecapsMajor League Soccer
- VCharlotte 0-1 Chicago FireMajor League Soccer
- DNashville SC 3-0 Chicago FireMajor League Soccer
- DChicago Fire 1-2 New England RevolutionMajor League Soccer
- NChicago Fire 1-1 Inter MiamiMajor League Soccer
Vancouver Whitecaps aborde ce match avec 1 victoire et 1 nul lors de ses 5 derniers matchs, avec 9 buts marqués et 10 encaissés. Sa plus large victoire sur cette série : 3-0 à l’extérieur, chez Real Salt Lake. L’équipe a marqué lors de chacun de ces 5 matchs. Sa dernière défaite : 1-3 à l’extérieur, chez Chicago Fire.
- DChicago Fire 3-1 Vancouver WhitecapsMajor League Soccer
- NVancouver Whitecaps 3-3 DC UnitedMajor League Soccer
- VReal Salt Lake 0-3 Vancouver WhitecapsMajor League Soccer
- DCF Montreal 2-1 Vancouver WhitecapsCanadian Championship
- DVancouver Whitecaps 1-2 AustinMajor League Soccer
🏥 Infos équipes
Absences signalées pour ce match : 13 joueurs blessés, suspendus ou absents du groupe.
- N. AllenSélection nationale
- C. BradySélection nationale
- A. FrancoBlessure au genou
- R. LodSélection nationale
- A. MekvabishviliSélection nationale
- R. TurdeanHors du groupe
- J. BadwalBlessure
- K. G. Cabrera NakamuraBlessure au pied
- A. CubasIndisponible
- M. GherasimencovSélection nationale
- B. HalbouniBlessure au genou
- E. OcampoSélection nationale
- R. PrisoSélection nationale
⚽ Résultat du match (1X2)
Le marché du résultat donne Chicago Fire gagnant à 31% et Vancouver Whitecaps à 43%, le match nul étant à 26%. Notre modèle désigne une victoire de Vancouver Whitecaps comme l’issue la plus probable.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| Victoire Vancouver Whitecaps | 43% | 38% | @ 2.48 |
| Victoire Chicago Fire | 31% | 35% | @ 2.65 |
| Match nul | 26% | 27% | @ 3.50 |
🔀 Double chance
La double chance couvre deux des trois résultats : la cote est plus basse, en échange d’une marge de sécurité plus large. La cote la plus courte ici est Vancouver Whitecaps ou nul, à 1,46 (69% selon le modèle).
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| Vancouver Whitecaps ou nul | 69% | 65% | @ 1.46 |
| Chicago Fire ou nul | 57% | 62% | @ 1.50 |
📈 Plus / Moins de buts
Le total de buts est modélisé à partir d’un score attendu de 1,5-2,0. La tendance est à plus de 2,5 buts, avec une probabilité de 67%.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| Plus de 1,5 | 86% | 83% | @ 1.13 |
| Plus de 2,5 | 67% | 64% | @ 1.47 |
| Moins de 3,5 | 55% | 57% | @ 1.65 |
| Plus de 3,5 | 45% | 43% | @ 2.18 |
| Moins de 2,5 | 33% | 36% | @ 2.60 |
| Moins de 1,5 | 14% | 17% | @ 5.60 |
🥅 Les deux équipes marquent
Le marché « Les deux équipes marquent » consiste à savoir si chaque équipe marque au moins une fois. Notre modèle penche pour « les deux équipes marquent », à 66%.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| BTTS Oui | 66% | 66% | @ 1.40 |
| BTTS Non | 34% | 34% | @ 2.75 |
⚖️ Handicap asiatique
Le handicap asiatique supprime le match nul en donnant une avance de buts à une équipe, utile quand Chicago Fire ou Vancouver Whitecaps est nettement favori.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| Vancouver Whitecaps +1.75 | 89% | 86% | @ 1.13 |
| Vancouver Whitecaps +1.75 | 89% | 86% | 1.10 |
| Vancouver Whitecaps +1.5 | 87% | 83% | @ 1.17 |
| Vancouver Whitecaps +1.5 | 87% | 83% | @ 1.15 |
| Chicago Fire +2 | 86% | 85% | 1.12 |
| Chicago Fire +1.75 | 83% | 79% | 1.13 |
| Chicago Fire +1.75 | 83% | 79% | 1.19 |
| Vancouver Whitecaps +1.25 | 83% | 81% | @ 1.22 |
| Vancouver Whitecaps +1.25 | 83% | 81% | 1.17 |
| Chicago Fire +1.5 | 80% | 74% | 1.18 |
| Chicago Fire +1.5 | 80% | 74% | @ 1.27 |
| Vancouver Whitecaps +1 | 78% | 79% | 1.25 |
| Vancouver Whitecaps +1 | 78% | 79% | 1.19 |
| Chicago Fire +1.25 | 74% | 72% | 1.26 |
| Chicago Fire +1.25 | 74% | 72% | 1.32 |
| Vancouver Whitecaps +0.75 | 73% | 73% | @ 1.39 |
| Vancouver Whitecaps +0.75 | 73% | 73% | 1.30 |
| Vancouver Whitecaps +0.5 | 69% | 68% | @ 1.52 |
| Vancouver Whitecaps +0.5 | 69% | 68% | 1.41 |
| Chicago Fire +1 | 68% | 69% | 1.26 |
| Chicago Fire +1 | 68% | 69% | 1.38 |
| Chicago Fire +0.75 | 63% | 62% | 1.40 |
| Chicago Fire +0.75 | 63% | 62% | 1.53 |
| Vancouver Whitecaps +0.25 | 62% | 63% | @ 1.68 |
| Vancouver Whitecaps +0.25 | 62% | 63% | 1.51 |
| Chicago Fire +0.5 | 57% | 56% | 1.55 |
| Chicago Fire +0.5 | 57% | 56% | 1.71 |
| Vancouver Whitecaps 0 | 56% | 57% | @ 1.92 |
| Vancouver Whitecaps 0 | 56% | 57% | 1.67 |
| Chicago Fire +0.25 | 51% | 50% | 1.68 |
| Chicago Fire +0.25 | 51% | 50% | 1.91 |
| Vancouver Whitecaps -0.25 | 49% | 50% | @ 2.23 |
| Vancouver Whitecaps -0.25 | 49% | 50% | 1.94 |
| Chicago Fire 0 | 44% | 43% | 1.89 |
| Chicago Fire 0 | 44% | 43% | 2.25 |
| Vancouver Whitecaps -0.5 | 43% | 44% | @ 2.38 |
| Vancouver Whitecaps -0.5 | 43% | 44% | 2.17 |
| Chicago Fire -0.25 | 38% | 37% | 2.23 |
| Chicago Fire -0.25 | 38% | 37% | 2.58 |
| Vancouver Whitecaps -0.75 | 37% | 38% | @ 3.02 |
| Vancouver Whitecaps -0.75 | 37% | 38% | 2.50 |
| Vancouver Whitecaps -1 | 32% | 31% | @ 3.88 |
| Vancouver Whitecaps -1 | 32% | 31% | 3.10 |
| Chicago Fire -0.5 | 31% | 32% | 2.46 |
| Chicago Fire -0.5 | 31% | 32% | 2.94 |
| Chicago Fire -0.75 | 27% | 27% | 3.04 |
| Chicago Fire -0.75 | 27% | 27% | 3.59 |
| Vancouver Whitecaps -1.25 | 26% | 28% | @ 3.96 |
| Vancouver Whitecaps -1.25 | 26% | 28% | 3.44 |
| Chicago Fire -1 | 22% | 21% | 3.95 |
| Chicago Fire -1 | 22% | 21% | 4.50 |
| Vancouver Whitecaps -1.5 | 20% | 26% | 4.40 |
| Vancouver Whitecaps -1.5 | 20% | 26% | 3.55 |
| Chicago Fire -1.25 | 17% | 19% | 4.15 |
| Chicago Fire -1.25 | 17% | 19% | 5.00 |
| Vancouver Whitecaps -1.75 | 17% | 21% | @ 5.90 |
| Vancouver Whitecaps -1.75 | 17% | 21% | 4.50 |
| Vancouver Whitecaps -2 | 14% | 15% | 6.40 |
| Chicago Fire -1.5 | 13% | 17% | 4.50 |
| Chicago Fire -1.5 | 13% | 17% | 5.50 |
| Chicago Fire -1.75 | 11% | 14% | 5.90 |
| Chicago Fire -1.75 | 11% | 14% | 7.00 |
📈 Évolution du marché
❓ Questions fréquentes
Quel est le pronostic pour Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps ?
Le choix de notre modèle est Vancouver Whitecaps avec un handicap de +1 à la cote de 1,25, avec une probabilité modèle de 78%. Les cotes des bookmakers impliquent environ 79%.
Qui est le favori de Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps ?
Notre modèle désigne une victoire de Vancouver Whitecaps comme le résultat le plus probable, à 43%. Il prévoit un score attendu de 1,5-2,0 pour Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps.
Quel est le score prévu pour Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps ?
Selon notre modèle, le score le plus probable est d’environ 1-1, sur la base de 1,46 buts attendus pour Chicago Fire et 1,98 pour Vancouver Whitecaps. La grille complète des probabilités de score figure dans la carte de chaleur ci-dessus.
Quand se joue le match Chicago Fire – Vancouver Whitecaps ?
Coup d’envoi le mercredi 07 octobre 2026 à 00:30 UTC.
Comment ces pronostics sont-ils établis ?
Chaque probabilité du modèle provient de notre ensemble de modèles statistiques et d’apprentissage automatique. Nous l’affichons à côté de la probabilité implicite des cotes des bookmakers, car lors de nos propres tests le marché s’est révélé difficile à battre. Aucune opinion humaine n’intervient.
Ces pronostics de football sont-ils gratuits ?
Oui, entièrement gratuits. Nous publions de nouveaux pronostics chaque matin sur tous nos canaux.
Plus de pronostics
Analyse statistique, pas un conseil de pari. Réservé aux 18 ans et plus. Jouez de manière responsable. Les jeux d’argent peuvent créer une dépendance.
Get free tips, every day
Daily AI-backed football tips in your inbox. Free, no spam, unsubscribe anytime.
18+ Pariez de manière responsable. Le jeu peut créer une dépendance.


