ENFR

ven. 16 oct.18:45À venir

⚽ Ligue 1

Le Mans vs Toulouse Pronostic

Pronostic IA, conseils de paris et toutes les cotes pour Le Mans vs Toulouse en Ligue 1. Coup d’envoi le vendredi 16 octobre 2026 à 18:45 UTC.

Le Mans affronte Toulouse en Ligue 1, coup d’envoi le vendredi 16 octobre 2026 à 18:45 UTC. Forme récente : Le Mans compte 1 victoire sur ses 5 derniers matchs, contre 1 victoire sur 5 pour Toulouse. Notre ensemble de modèles simule le match des milliers de fois et désigne une victoire de Le Mans comme le résultat le plus probable, à 39%, avec un score attendu de 1,7-1,7. Vous trouverez ci-dessous le meilleur pari du modèle, la carte complète des probabilités de score et tous les marchés de paris pour Le Mans vs Toulouse, avec les probabilités de notre modèle à côté de celles implicites des dernières cotes des bookmakers.

🔥 Meilleur pari

Choix du modèle
BTTS Oui @ 1.62
66%notre modèle

🎯 Probabilité des scores

Probabilité des scores (modèle, buts attendus 1,69 – 1,69)
0 1 2 3 4
0 3.4% 5.8% 4.9% 2.7% 1.2%
1 5.8% 9.7% 8.2% 4.6% 2.0%
2 4.9% 8.2% 6.9% 3.9% 1.7%
3 2.7% 4.6% 3.9% 2.2% 0.9%
4 1.2% 2.0% 1.7% 0.9% 0.4%
Score projeté : 1-1
Victoire Le MansMatch nulVictoire Toulouse

🧠 Synthèse du modèle

Notre pronostic pour Le Mans vs Toulouse provient de notre ensemble de modèles. Chaque marché affiche la probabilité du modèle à côté de la probabilité implicite des cotes, pour voir où ils concordent et où ils divergent. Le choix de notre modèle est « les deux équipes marquent » à la cote de 1,62, avec une probabilité modèle de 66%. Sur le résultat du match, le modèle voit une victoire de Le Mans comme l’issue 1X2 la plus probable, à 39%. Côté buts, la tendance est à plus de 2,5 (66%) ; « les deux équipes marquent » : plutôt oui (66%).

📊 Chiffres clés

Le Mans 39%Match nul 28%Toulouse 33%
39%28%33%
39%
Victoire Le Mans
66%
Plus de 2,5 buts
66%
BTTS oui

📈 Forme récente

Le Mans

Le Mans aborde ce match avec 1 victoire et 2 nuls lors de ses 5 derniers matchs, avec 8 buts marqués et 10 encaissés. Sa plus large victoire sur cette série : 2-1 à domicile contre Lorient. L’équipe a marqué lors de chacun de ces 5 matchs. Sa dernière défaite : 1-3 à l’extérieur, chez Paris Saint-Germain.

  • DParis Saint-Germain 3-1 Le MansLigue 1
  • VLe Mans 2-1 LorientLigue 1
  • NLe Mans 2-2 LensLigue 1
  • NNice 1-1 Le MansLigue 1
  • DRennes 3-2 Le MansLigue 1
Toulouse

Toulouse aborde ce match avec 1 victoire et 3 nuls lors de ses 5 derniers matchs, avec 9 buts marqués et 9 encaissés. L’équipe reste sur 3 matchs sans défaite. Sa plus large victoire sur cette série : 3-2 à domicile contre Le Havre. Sa seule défaite sur cette série : 0-1 à domicile contre Lille.

  • NMonaco 2-2 ToulouseLigue 1
  • VToulouse 3-2 Le HavreLigue 1
  • NLorient 2-2 ToulouseLigue 1
  • DToulouse 0-1 LilleLigue 1
  • NBrest 2-2 ToulouseLigue 1

⚽ Résultat du match (1X2)

Le marché du résultat donne Le Mans gagnant à 39% et Toulouse à 33%, le match nul étant à 28%. Notre modèle désigne une victoire de Le Mans comme l’issue la plus probable.

Sélection Modèle % Marché % Cote
Victoire Le Mans 39% 32% @ 2.90
Victoire Toulouse 33% 41% @ 2.30
Match nul 28% 27% @ 3.50

🔀 Double chance

La double chance couvre deux des trois résultats : la cote est plus basse, en échange d’une marge de sécurité plus large. La cote la plus courte ici est Le Mans ou nul, à 1,57 (66% selon le modèle).

Sélection Modèle % Marché % Cote
Le Mans ou nul 66% 59% @ 1.57
Toulouse ou nul 60% 68% @ 1.40

📈 Plus / Moins de buts

Le total de buts est modélisé à partir d’un score attendu de 1,7-1,7. La tendance est à plus de 2,5 buts, avec une probabilité de 66%.

Sélection Modèle % Marché % Cote
Plus de 1,5 85% 78% @ 1.22
Plus de 2,5 66% 55% @ 1.73
Moins de 3,5 56% 66% @ 1.44
Plus de 3,5 44% 34% @ 2.75
Moins de 2,5 34% 45% @ 2.10
Moins de 1,5 15% 22% @ 4.33

🥅 Les deux équipes marquent

Le marché « Les deux équipes marquent » consiste à savoir si chaque équipe marque au moins une fois. Notre modèle penche pour « les deux équipes marquent », à 66%.

Sélection Modèle % Marché % Cote
BTTS Oui 66% 58% @ 1.62
BTTS Non 34% 42% @ 2.20

📈 Évolution du marché

23%34%46%10/1110/1210/13

Le Mans 32%Nul 27%Toulouse 40%
Probabilité implicite des cotes des bookmakers, marge retirée, moyenne par jour.

❓ Questions fréquentes

Quel est le pronostic pour Le Mans vs Toulouse ?

Le choix de notre modèle est « les deux équipes marquent » à la cote de 1,62, avec une probabilité modèle de 66%. Les cotes des bookmakers impliquent environ 58%.

Qui est le favori de Le Mans vs Toulouse ?

Notre modèle désigne une victoire de Le Mans comme le résultat le plus probable, à 39%. Il prévoit un score attendu de 1,7-1,7 pour Le Mans vs Toulouse.

Quel est le score prévu pour Le Mans vs Toulouse ?

Selon notre modèle, le score le plus probable est d’environ 1-1, sur la base de 1,69 buts attendus pour Le Mans et 1,69 pour Toulouse. La grille complète des probabilités de score figure dans la carte de chaleur ci-dessus.

Quand se joue le match Le Mans – Toulouse ?

Coup d’envoi le vendredi 16 octobre 2026 à 18:45 UTC.

Comment ces pronostics sont-ils établis ?

Chaque probabilité du modèle provient de notre ensemble de modèles statistiques et d’apprentissage automatique. Nous l’affichons à côté de la probabilité implicite des cotes des bookmakers, car lors de nos propres tests le marché s’est révélé difficile à battre. Aucune opinion humaine n’intervient.

Ces pronostics de football sont-ils gratuits ?

Oui, entièrement gratuits. Nous publions de nouveaux pronostics chaque matin sur tous nos canaux.

Analyse statistique, pas un conseil de pari. Réservé aux 18 ans et plus. Jouez de manière responsable. Les jeux d’argent peuvent créer une dépendance.

Get free tips, every day

Daily AI-backed football tips in your inbox. Free, no spam, unsubscribe anytime.

OU SUIVEZ-NOUS

18+ Pariez de manière responsable. Le jeu peut créer une dépendance.