ENFR

sam. 24 oct.15:15À venir

⚽ Ligue 1

Toulouse vs Estac Troyes Pronostic

Pronostic IA, conseils de paris et toutes les cotes pour Toulouse vs Estac Troyes en Ligue 1. Coup d’envoi le samedi 24 octobre 2026 à 15:15 UTC.

Toulouse affronte Estac Troyes en Ligue 1, coup d’envoi le samedi 24 octobre 2026 à 15:15 UTC. Forme récente : Toulouse compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs, tandis qu’Estac Troyes n’a gagné aucun de ses 5 derniers matchs. Notre ensemble de modèles simule le match des milliers de fois et désigne une victoire de Toulouse comme le résultat le plus probable, à 61%, avec un score attendu de 1,5-0,9. Vous trouverez ci-dessous le meilleur pari du modèle, la carte complète des probabilités de score et tous les marchés de paris pour Toulouse vs Estac Troyes, avec les probabilités de notre modèle à côté de celles implicites des dernières cotes des bookmakers.

🔥 Meilleur pari

Choix du modèle
Moins de 3,5 @ 1.53
77%notre modèle

🎯 Probabilité des scores

Probabilité des scores (modèle, buts attendus 1,49 – 0,95)
0 1 2 3 4
0 8.7% 8.3% 3.9% 1.2% 0.3%
1 13.0% 12.3% 5.9% 1.9% 0.4%
2 9.7% 9.2% 4.4% 1.4% 0.3%
3 4.8% 4.6% 2.2% 0.7% 0.2%
4 1.8% 1.7% 0.8% 0.3% 0.1%
Score projeté : 1-0
Victoire ToulouseMatch nulVictoire Estac Troyes

🧠 Synthèse du modèle

Notre pronostic pour Toulouse vs Estac Troyes provient de notre ensemble de modèles. Chaque marché affiche la probabilité du modèle à côté de la probabilité implicite des cotes, pour voir où ils concordent et où ils divergent. Le choix de notre modèle est moins de 3,5 buts à la cote de 1,53, avec une probabilité modèle de 77%. Sur le résultat du match, le modèle voit une victoire de Toulouse comme l’issue 1X2 la plus probable, à 61%. Côté buts, la tendance est à moins de 2,5 (56%) ; « les deux équipes marquent » : plutôt non (53%).

📊 Chiffres clés

Toulouse 61%Match nul 21%Estac Troyes 18%
61%21%18%
61%
Victoire Toulouse
56%
Moins de 2,5 buts
53%
BTTS non

📈 Forme récente

Toulouse

Toulouse aborde ce match avec 2 victoires et 2 nuls lors de ses 5 derniers matchs, avec 10 buts marqués et 7 encaissés. L’équipe reste sur 4 matchs sans défaite. Sa plus large victoire sur cette série : 3-0 à l’extérieur, chez Le Mans. Sa seule défaite sur cette série : 0-1 à domicile contre Lille.

  • VLe Mans 0-3 ToulouseLigue 1
  • NMonaco 2-2 ToulouseLigue 1
  • VToulouse 3-2 Le HavreLigue 1
  • NLorient 2-2 ToulouseLigue 1
  • DToulouse 0-1 LilleLigue 1
Estac Troyes

Estac Troyes aborde ce match avec 5 défaites lors de ses 5 derniers matchs, avec 3 buts marqués et 15 encaissés. Sa dernière défaite : 1-3 à domicile contre Lens.

  • DEstac Troyes 1-3 LensLigue 1
  • DEstac Troyes 0-2 MarseilleLigue 1
  • DAngers 2-0 Estac TroyesLigue 1
  • DLille 2-0 Estac TroyesLigue 1
  • DEstac Troyes 2-6 StrasbourgLigue 1

⚽ Résultat du match (1X2)

Le marché du résultat donne Toulouse gagnant à 61% et Estac Troyes à 18%, le match nul étant à 21%. Notre modèle désigne une victoire de Toulouse comme l’issue la plus probable.

Sélection Modèle % Marché % Cote
Victoire Toulouse 61% 59% @ 1.62
Match nul 21% 24% @ 4.00
Victoire Estac Troyes 18% 17% @ 5.50

🔀 Double chance

La double chance couvre deux des trois résultats : la cote est plus basse, en échange d’une marge de sécurité plus large. La cote la plus courte ici est Toulouse ou nul, à 1,14 (83% selon le modèle).

Sélection Modèle % Marché % Cote
Toulouse ou nul 83% 83% @ 1.14
Estac Troyes ou nul 39% 41% @ 2.25

📈 Plus / Moins de buts

Le total de buts est modélisé à partir d’un score attendu de 1,5-0,9. La tendance est à moins de 2,5 buts, avec une probabilité de 56%.

Sélection Modèle % Marché % Cote
Moins de 3,5 77% 62% @ 1.53
Plus de 1,5 70% 79% @ 1.20
Moins de 2,5 56% 41% @ 2.30
Plus de 2,5 44% 59% @ 1.62
Moins de 1,5 30% 21% @ 4.50
Plus de 3,5 23% 38% @ 2.50

🥅 Les deux équipes marquent

Le marché « Les deux équipes marquent » consiste à savoir si chaque équipe marque au moins une fois. Notre modèle penche pour « pas les deux équipes », à 53%.

Sélection Modèle % Marché % Cote
BTTS Non 53% 42% @ 2.20
BTTS Oui 47% 58% @ 1.62

📈 Évolution du marché

14%38%63%10/1910/2010/2110/22

Toulouse 59%Nul 23%Estac Troyes 18%
Probabilité implicite des cotes des bookmakers, marge retirée, moyenne par jour.

❓ Questions fréquentes

Quel est le pronostic pour Toulouse vs Estac Troyes ?

Le choix de notre modèle est moins de 3,5 buts à la cote de 1,53, avec une probabilité modèle de 77%. Les cotes des bookmakers impliquent environ 62%.

Qui est le favori de Toulouse vs Estac Troyes ?

Notre modèle désigne une victoire de Toulouse comme le résultat le plus probable, à 61%. Il prévoit un score attendu de 1,5-0,9 pour Toulouse vs Estac Troyes.

Quel est le score prévu pour Toulouse vs Estac Troyes ?

Selon notre modèle, le score le plus probable est d’environ 1-0, sur la base de 1,49 buts attendus pour Toulouse et 0,95 pour Estac Troyes. La grille complète des probabilités de score figure dans la carte de chaleur ci-dessus.

Quand se joue le match Toulouse – Estac Troyes ?

Coup d’envoi le samedi 24 octobre 2026 à 15:15 UTC.

Comment ces pronostics sont-ils établis ?

Chaque probabilité du modèle provient de notre ensemble de modèles statistiques et d’apprentissage automatique. Nous l’affichons à côté de la probabilité implicite des cotes des bookmakers, car lors de nos propres tests le marché s’est révélé difficile à battre. Aucune opinion humaine n’intervient.

Ces pronostics de football sont-ils gratuits ?

Oui, entièrement gratuits. Nous publions de nouveaux pronostics chaque matin sur tous nos canaux.

Analyse statistique, pas un conseil de pari. Réservé aux 18 ans et plus. Jouez de manière responsable. Les jeux d’argent peuvent créer une dépendance.

Get free tips, every day

Daily AI-backed football tips in your inbox. Free, no spam, unsubscribe anytime.

OU SUIVEZ-NOUS

18+ Pariez de manière responsable. Le jeu peut créer une dépendance.