⚽ Major League Soccer
Columbus Crew vs DC United Resultado y pronóstico
Pronóstico con IA, consejos de apuestas y todas las cuotas del Columbus Crew vs DC United en la Major League Soccer. Comienza el sábado 31 de octubre de 2026 a las 18:00 UTC.
Resultado: Columbus Crew 3-0 DC United
El Columbus Crew vs DC United terminó 3-0. Ganó Columbus Crew. Abajo se muestran, sin cambios, el pronóstico del modelo previo al partido y todas las probabilidades del mercado que publicamos antes del inicio.
La mejor apuesta del modelo en esta página, una victoria de Columbus Crew a 1.36, fue acertada.
Columbus Crew se enfrenta a DC United (ver los próximos pronósticos de la Major League Soccer); el partido comienza el sábado 31 de octubre de 2026 a las 18:00 UTC. Forma reciente: Columbus Crew suma 4 victorias en sus 5 últimos partidos; DC United, 1 victoria en sus 5 últimos. En sus 5 últimos enfrentamientos: Columbus Crew ganó 2, DC United ganó 1, 2 empates. Nuestro conjunto de modelos simula el partido miles de veces y señala una victoria de Columbus Crew como el resultado más probable, con un 68%, y un marcador esperado de 2.1-1.3. Abajo encontrarás la mejor apuesta del modelo, un mapa de calor completo de marcadores y todos los mercados de apuestas del Columbus Crew vs DC United, con las probabilidades de nuestro modelo junto a las implícitas en las últimas cuotas de las casas de apuestas.
🔥 Mejor apuesta
🎯 Probabilidad de marcadores
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3.2% | 4.2% | 2.7% | 1.2% | 0.4% |
| 1 | 6.8% | 8.9% | 5.8% | 2.5% | 0.8% |
| 2 | 7.3% | 9.5% | 6.2% | 2.7% | 0.9% |
| 3 | 5.2% | 6.8% | 4.4% | 1.9% | 0.6% |
| 4 | 2.8% | 3.6% | 2.4% | 1.0% | 0.3% |
🧠 Resumen del modelo
Nuestro pronóstico para el Columbus Crew vs DC United procede de nuestro conjunto de modelos. Cada mercado muestra la probabilidad del modelo junto a la probabilidad implícita en las cuotas, para que veas dónde coinciden y dónde difieren. La elección de nuestro modelo es una victoria de Columbus Crew a cuota 1.36, con una probabilidad del modelo del 68%. En el resultado del partido, el modelo ve una victoria de Columbus Crew como el resultado 1X2 más probable, con un 68%. En goles, la tendencia es más de 2.5 (67%); «ambos marcan»: más bien sí (64%).
📊 Cifras clave
🔁 Enfrentamientos directos
Los 5 últimos enfrentamientos entre Columbus Crew y DC United. Victorias desde el punto de vista de Columbus Crew: Columbus Crew 2 · 2 empates · DC United 1.
| Fecha | Local | Marcador | Visitante | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-31 | Columbus Crew | 3 – 0 | DC United | V |
| 2026-09-09 | DC United | 2 – 1 | Columbus Crew | D |
| 2024-09-28 | DC United | 2 – 2 | Columbus Crew | E |
| 2024-04-06 | Columbus Crew | 1 – 1 | DC United | E |
| 2023-04-08 | DC United | 0 – 2 | Columbus Crew | V |
📈 Forma reciente
Columbus Crew llega a este partido con 4 victorias y 1 empate en sus 5 últimos partidos, con 11 goles a favor y 2 en contra. Lleva 5 partidos sin perder. Su victoria más amplia en esa racha: 3-0 como local ante DC United.
- VColumbus Crew 3-0 DC UnitedMajor League Soccer
- VFC Dallas 0-2 Columbus CrewMajor League Soccer
- VColumbus Crew 4-2 Toronto FCMajor League Soccer
- EColumbus Crew 0-0 St. Louis CityUS Open Cup
- VFC Cincinnati 0-2 Columbus CrewMajor League Soccer
DC United llega a este partido con 1 victoria en sus 5 últimos partidos, con 4 goles a favor y 12 en contra. Su victoria más amplia en esa racha: 2-1 como local ante New York Red Bulls. Su última derrota: 0-3 como visitante ante Columbus Crew.
- DColumbus Crew 3-0 DC UnitedMajor League Soccer
- DToronto FC 2-1 DC UnitedMajor League Soccer
- DDC United 0-2 FC CincinnatiMajor League Soccer
- DOrlando City SC 4-1 DC UnitedMajor League Soccer
- VDC United 2-1 New York Red BullsMajor League Soccer
🏥 Noticias de los equipos
Bajas comunicadas para este partido: 8 jugadores lesionados, sancionados o fuera de la convocatoria.
- W. Abou AliLesión de rodilla
- R. CamachoLesión (pecho)
- B. MendezLesión en el muslo
- T. BariboLesión de cadera
- S. JohnsonLesión de rodilla
- H. KijimaLesión en la pierna
- L. MunteanuLesión en la pierna
- G. SegalLesión de tobillo
🧩 Alineaciones
DC United
Entrenador: R. Weiler
Columbus Crew
Entrenador: L. Courtois
Alineaciones oficiales comunicadas por los clubes antes del inicio.
⚽ Resultado del partido (1X2)
El mercado de resultado da a Columbus Crew un 68% de ganar y a DC United un 14%, con el empate en un 17%. Nuestro modelo señala una victoria de Columbus Crew como el resultado más probable.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Gana Columbus Crew | 68% | 70% | @ 1.36 |
| Empate | 17% | 18% | @ 5.25 |
| Gana DC United | 14% | 12% | @ 8.00 |
🔀 Doble oportunidad
La doble oportunidad cubre dos de los tres resultados: la cuota es más baja a cambio de un margen de seguridad mayor. La cuota más baja aquí es Columbus Crew o empate, a 1.08 (87% según el modelo).
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Columbus Crew o empate | 87% | 88% | @ 1.08 |
| DC United o empate | 33% | 30% | @ 3.00 |
📈 Más / Menos goles
El total de goles se modela a partir de un marcador esperado de 2.1-1.3. La tendencia es más de 2.5 goles, con una probabilidad del 67%.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Más de 1.5 | 86% | 85% | @ 1.11 |
| Más de 2.5 | 67% | 67% | @ 1.40 |
| Menos de 3.5 | 55% | 54% | @ 1.73 |
| Más de 3.5 | 45% | 46% | @ 2.00 |
| Menos de 2.5 | 33% | 33% | @ 2.88 |
| Menos de 1.5 | 14% | 15% | @ 6.50 |
🥅 Ambos equipos marcan
El mercado «Ambos equipos marcan» plantea si cada equipo marcará al menos un gol. Nuestro modelo se inclina por «ambos marcan», con un 64%.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| BTTS Sí | 64% | 56% | @ 1.67 |
| BTTS No | 36% | 44% | @ 2.10 |
⚖️ Hándicap asiático
El hándicap asiático elimina el empate dando a un equipo una ventaja de goles, útil cuando Columbus Crew o DC United es claro favorito.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Columbus Crew +0.5 | 87% | 86% | 1.10 |
| Columbus Crew +0.25 | 82% | 86% | 1.10 |
| Columbus Crew 0 | 77% | 85% | 1.12 |
| Columbus Crew -0.25 | 72% | 76% | 1.25 |
| DC United +2 | 68% | 64% | @ 1.49 |
| Columbus Crew -0.5 | 67% | 70% | 1.35 |
| DC United +1.75 | 62% | 57% | @ 1.68 |
| Columbus Crew -0.75 | 61% | 67% | 1.42 |
| DC United +1.5 | 57% | 51% | @ 1.89 |
| Columbus Crew -1 | 55% | 63% | 1.51 |
| DC United +1.25 | 51% | 45% | @ 2.12 |
| Columbus Crew -1.25 | 49% | 55% | 1.73 |
| DC United +1 | 45% | 37% | @ 2.54 |
| Columbus Crew -1.5 | 43% | 49% | 1.95 |
| DC United +0.75 | 39% | 33% | @ 2.85 |
| Columbus Crew -1.75 | 38% | 43% | 2.21 |
| DC United +0.5 | 33% | 30% | @ 3.20 |
| Columbus Crew -2 | 32% | 36% | 2.62 |
| DC United +0.25 | 28% | 24% | @ 3.86 |
| DC United 0 | 23% | 15% | @ 6.25 |
| DC United -0.25 | 18% | 14% | @ 6.80 |
| DC United -0.5 | 13% | 14% | 7.00 |
❓ Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pronóstico para el Columbus Crew vs DC United?
La elección de nuestro modelo es una victoria de Columbus Crew a cuota 1.36, con una probabilidad del modelo del 68%. Las cuotas de las casas de apuestas implican alrededor de un 70%.
¿Quién es el favorito en el Columbus Crew vs DC United?
Nuestro modelo señala una victoria de Columbus Crew como el resultado más probable, con un 68%. Prevé un marcador esperado de 2.1-1.3 para el Columbus Crew vs DC United.
¿Cuál es el marcador previsto del Columbus Crew vs DC United?
El marcador más probable según nuestro modelo ronda el 2-1, con 2.14 goles esperados para Columbus Crew y 1.31 para DC United. La tabla completa de probabilidades de marcador aparece en el mapa de calor de arriba.
¿Cuándo se juega el Columbus Crew – DC United?
El partido comienza el sábado 31 de octubre de 2026 a las 18:00 UTC.
¿Cómo se generan estos pronósticos?
Cada probabilidad del modelo procede de nuestro conjunto de modelos estadísticos y de aprendizaje automático. La mostramos junto a la probabilidad implícita en las cuotas de las casas de apuestas, porque en nuestras propias pruebas el mercado es una referencia difícil de superar. No interviene ninguna opinión humana.
¿Estos pronósticos de fútbol son gratis?
Sí, totalmente gratis. Publicamos nuevos pronósticos cada mañana en todos nuestros canales.
Más pronósticos
Resultado de un modelo analítico, no un consejo de apuestas. Solo mayores de 18 años. Juega con responsabilidad. El juego puede crear adicción.
Get free tips, every day
Daily AI-backed football tips in your inbox. Free, no spam, unsubscribe anytime.
+18 Apuesta con responsabilidad. El juego puede crear adicción.


