⚽ Major League Soccer
New York City FC vs CF Montreal Résultat et pronostic
Pronostic IA, conseils de paris et toutes les cotes pour New York City FC vs CF Montreal en Major League Soccer. Coup d’envoi le samedi 31 octobre 2026 à 18:00 UTC.
Résultat : New York City FC 1-1 CF Montreal
Le match New York City FC vs CF Montreal s’est terminé sur le score de 1-1. Le match s’est soldé par un nul. Le pronostic du modèle d’avant-match et l’ensemble des probabilités du marché publiés avant le coup d’envoi figurent ci-dessous, sans modification.
Le meilleur pari du modèle sur cette page, moins de 3,5 buts à 1,57, est passé.
New York City FC affronte CF Montreal (voir les pronostics Major League Soccer à venir), coup d’envoi le samedi 31 octobre 2026 à 18:00 UTC. Forme récente : New York City FC n’a gagné aucun de ses 5 derniers matchs, contre 1 victoire sur 5 pour CF Montreal. Lors de leurs 5 dernières confrontations : New York City FC a gagné 2 fois, CF Montreal a gagné 2 fois, 1 nul(s). Notre ensemble de modèles simule le match des milliers de fois et désigne une victoire de New York City FC comme le résultat le plus probable, à 42%, avec un score attendu de 1,8-1,1. Vous trouverez ci-dessous le meilleur pari du modèle, la carte complète des probabilités de score et tous les marchés de paris pour New York City FC vs CF Montreal, avec les probabilités de notre modèle à côté de celles implicites des dernières cotes des bookmakers.
🔥 Meilleur pari
🎯 Probabilité des scores
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 5.4% | 5.9% | 3.2% | 1.2% | 0.3% |
| 1 | 9.9% | 10.8% | 5.9% | 2.1% | 0.6% |
| 2 | 9.0% | 9.8% | 5.4% | 1.9% | 0.5% |
| 3 | 5.5% | 6.0% | 3.3% | 1.2% | 0.3% |
| 4 | 2.5% | 2.7% | 1.5% | 0.5% | 0.1% |
🧠 Synthèse du modèle
Notre pronostic pour New York City FC vs CF Montreal provient de notre ensemble de modèles. Chaque marché affiche la probabilité du modèle à côté de la probabilité implicite des cotes, pour voir où ils concordent et où ils divergent. Le choix de notre modèle est moins de 3,5 buts à la cote de 1,57, avec une probabilité modèle de 66%. Sur le résultat du match, le modèle voit une victoire de New York City FC comme l’issue 1X2 la plus probable, à 42%. Côté buts, la tendance est à plus de 2,5 (56%) ; « les deux équipes marquent » : plutôt oui (56%).
📊 Chiffres clés
🔁 Confrontations directes
Les 5 dernières confrontations entre New York City FC et CF Montreal. Victoires vues du côté de New York City FC : New York City FC 2 · 1 nul(s) · CF Montreal 2.
| Date | Domicile | Score | Extérieur | Résultat |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-31 | New York City FC | 1 – 1 | CF Montreal | N |
| 2026-04-25 | CF Montreal | 1 – 0 | New York City FC | D |
| 2024-10-20 | CF Montreal | 2 – 0 | New York City FC | D |
| 2024-07-03 | New York City FC | 2 – 0 | CF Montreal | V |
| 2023-08-30 | New York City FC | 2 – 0 | CF Montreal | V |
📈 Forme récente
New York City FC aborde ce match avec 1 victoire et 3 nuls lors de ses 5 derniers matchs, avec 6 buts marqués et 7 encaissés. L’équipe reste sur 4 matchs sans défaite. Sa plus large victoire sur cette série : 2-1 à domicile contre Atlanta United FC. Sa seule défaite sur cette série : 0-2 à l’extérieur, chez Inter Miami.
- NNew York City FC 1-1 CF MontrealMajor League Soccer
- VNew York City FC 2-1 Atlanta United FCMajor League Soccer
- NOrlando City SC 2-2 New York City FCMajor League Soccer
- NNew York City FC 1-1 Los Angeles FCMajor League Soccer
- DInter Miami 2-0 New York City FCMajor League Soccer
CF Montreal aborde ce match sans victoire lors de ses 5 derniers matchs (3 nuls), avec 3 buts marqués et 9 encaissés. Sa dernière défaite : 0-4 à l’extérieur, chez Charlotte.
- NNew York City FC 1-1 CF MontrealMajor League Soccer
- DCharlotte 4-0 CF MontrealMajor League Soccer
- DCF Montreal 0-2 Nashville SCMajor League Soccer
- NCF Montreal 1-1 ForgeCanadian Championship
- NSeattle Sounders 1-1 CF MontrealMajor League Soccer
🏥 Infos équipes
Absences signalées pour ce match : 11 joueurs blessés, suspendus ou absents du groupe.
- D. BaieraBlessure au genou
- A. FarnosBlessure à la jambe
- A. MartinezBlessure à la cuisse
- M. MoralezBlessure au genou
- A. O’NeillBlessure
- K. TrewinBlessure à la cheville
- B. CeballosBlessure au bas du corps
- T. GillierBlessure (haut du corps)
- B. HidalgoBlessure à l’aine
- J. NealBlessure au bas du corps
- P. OwusuBlessure au bas du corps
🧩 Compositions officielles
CF Montreal
Entraîneur: Philippe Eullaffroy
New York City FC
Entraîneur: P. Jansen
Compositions officielles communiquées par les clubs avant le coup d'envoi.
⚽ Résultat du match (1X2)
Le marché du résultat donne New York City FC gagnant à 42% et CF Montreal à 27%, le match nul étant à 31%. Notre modèle désigne une victoire de New York City FC comme l’issue la plus probable.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| Victoire New York City FC | 42% | 68% | @ 1.40 |
| Match nul | 31% | 19% | @ 5.00 |
| Victoire CF Montreal | 27% | 14% | @ 7.00 |
🔀 Double chance
La double chance couvre deux des trois résultats : la cote est plus basse, en échange d’une marge de sécurité plus large. La cote la plus courte ici est New York City FC ou nul, à 1,10 (71% selon le modèle).
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| New York City FC ou nul | 71% | 86% | @ 1.10 |
| CF Montreal ou nul | 55% | 32% | @ 2.75 |
📈 Plus / Moins de buts
Le total de buts est modélisé à partir d’un score attendu de 1,8-1,1. La tendance est à plus de 2,5 buts, avec une probabilité de 56%.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| Plus de 1,5 | 79% | 81% | @ 1.17 |
| Moins de 3,5 | 66% | 59% | @ 1.57 |
| Plus de 2,5 | 56% | 61% | @ 1.53 |
| Moins de 2,5 | 44% | 39% | @ 2.40 |
| Plus de 3,5 | 34% | 41% | @ 2.25 |
| Moins de 1,5 | 21% | 19% | @ 5.00 |
🥅 Les deux équipes marquent
Le marché « Les deux équipes marquent » consiste à savoir si chaque équipe marque au moins une fois. Notre modèle penche pour « les deux équipes marquent », à 56%.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| BTTS Oui | 56% | 53% | @ 1.75 |
| BTTS Non | 44% | 47% | @ 2.00 |
⚖️ Handicap asiatique
Le handicap asiatique supprime le match nul en donnant une avance de buts à une équipe, utile quand New York City FC ou CF Montreal est nettement favori.
| Sélection | Modèle % | Marché % | Cote |
|---|---|---|---|
| CF Montreal +2 | 85% | 68% | @ 1.39 |
| CF Montreal +1.75 | 81% | 61% | @ 1.56 |
| CF Montreal +1.5 | 78% | 55% | @ 1.74 |
| CF Montreal +1.25 | 72% | 49% | @ 1.97 |
| New York City FC +0.5 | 71% | 85% | 1.12 |
| CF Montreal +1 | 67% | 41% | @ 2.34 |
| New York City FC +0.25 | 64% | 84% | 1.13 |
| CF Montreal +0.75 | 61% | 36% | @ 2.63 |
| New York City FC 0 | 58% | – | 1.17 |
| CF Montreal +0.5 | 55% | 32% | @ 2.92 |
| New York City FC -0.25 | 51% | 74% | 1.27 |
| CF Montreal +0.25 | 49% | 26% | @ 3.67 |
| New York City FC -0.5 | 45% | 68% | 1.40 |
| New York City FC -0.75 | 39% | 64% | 1.49 |
| CF Montreal -0.25 | 36% | 16% | @ 5.90 |
| New York City FC -1 | 33% | 59% | 1.64 |
| CF Montreal -0.5 | 29% | 15% | @ 6.40 |
| New York City FC -1.25 | 28% | 51% | 1.86 |
| New York City FC -1.5 | 22% | 45% | 2.10 |
| New York City FC -1.75 | 19% | 39% | 2.42 |
| New York City FC -2 | 15% | 32% | 2.98 |
❓ Questions fréquentes
Quel est le pronostic pour New York City FC vs CF Montreal ?
Le choix de notre modèle est moins de 3,5 buts à la cote de 1,57, avec une probabilité modèle de 66%. Les cotes des bookmakers impliquent environ 59%.
Qui est le favori de New York City FC vs CF Montreal ?
Notre modèle désigne une victoire de New York City FC comme le résultat le plus probable, à 42%. Il prévoit un score attendu de 1,8-1,1 pour New York City FC vs CF Montreal.
Quel est le score prévu pour New York City FC vs CF Montreal ?
Selon notre modèle, le score le plus probable est d’environ 1-1, sur la base de 1,83 buts attendus pour New York City FC et 1,09 pour CF Montreal. La grille complète des probabilités de score figure dans la carte de chaleur ci-dessus.
Quand se joue le match New York City FC – CF Montreal ?
Coup d’envoi le samedi 31 octobre 2026 à 18:00 UTC.
Comment ces pronostics sont-ils établis ?
Chaque probabilité du modèle provient de notre ensemble de modèles statistiques et d’apprentissage automatique. Nous l’affichons à côté de la probabilité implicite des cotes des bookmakers, car lors de nos propres tests le marché s’est révélé difficile à battre. Aucune opinion humaine n’intervient.
Ces pronostics de football sont-ils gratuits ?
Oui, entièrement gratuits. Nous publions de nouveaux pronostics chaque matin sur tous nos canaux.
Plus de pronostics
Analyse statistique, pas un conseil de pari. Réservé aux 18 ans et plus. Jouez de manière responsable. Les jeux d’argent peuvent créer une dépendance.
Get free tips, every day
Daily AI-backed football tips in your inbox. Free, no spam, unsubscribe anytime.
18+ Pariez de manière responsable. Le jeu peut créer une dépendance.


