📚 Aprende

Más/menos goles explicado: lo que nos dicen 81.113 partidos

El más/menos es la apuesta de goles más sencilla: ¿habrá más o menos goles que la línea? Contamos con qué frecuencia sale cada línea en 81.113 partidos, por liga, comprobamos cómo la valoran las casas de apuestas y publicamos cómo fueron nuestros propios pronósticos de goles.

54,3 %de 81.113 partidos terminaron con más de 2,5 goles
62,8 %de más de 2,5 en la Bundesliga, frente al 48,1 % en la Serie A
4,6 %de margen medio de Pinnacle en más/menos 2,5
−7,4 %de rendimiento apostando menos de 2,5 en todos los partidos en Pinnacle

Qué significa más/menos y con qué frecuencia sale cada línea

Apuestas al total de goles del partido, sumando los dos equipos, en el tiempo reglamentario. Más de 2,5 gana con tres goles o más; menos de 2,5, con dos o menos. El medio gol hace que nunca haya empate en la apuesta. En los 81.113 partidos con resultado final de nuestra base de datos:

Línea Más gana con Menos gana con Salió el más
0,5 1 gol o más Solo 0-0 91,8 %
1,5 2 goles o más 0 o 1 gol 75,7 %
2,5 3 goles o más 2 goles o menos 54,3 %
3,5 4 goles o más 3 goles o menos 33,2 %
4,5 5 goles o más 4 goles o menos 18,3 %

Fuente: base de partidos de Daily Sport Pick, todos los partidos con resultado final, medido el 12 de octubre de 2026. Las apuestas de más/menos se liquidan con el tiempo reglamentario.

Las casas también ofrecen líneas enteras (más de 2, más de 3), en las que acertar justo la línea devuelve la apuesta, y líneas de cuarto (más de 2,25, más de 2,75), que reparten la apuesta entre las dos líneas más cercanas, igual que en nuestra guía del hándicap asiático.

Cuántos goles tiene de verdad un partido

La media fue de 2,90 goles por partido, pero la media esconde cómo se reparten:

Goles totales Porcentaje de partidos
0 goles 8,2 %
1 goles 16,1 %
2 goles 21,4 %
3 goles 21,2 %
4 goles 14,9 %
5 goles 9,4 %
6+ goles 8,9 %
Hallazgo clave

Dos goles (21,4 %) y tres goles (21,2 %) fueron casi igual de frecuentes. Por eso la línea estándar es 2,5: divide los partidos casi por la mitad, y un solo gol decide la apuesta más a menudo que en cualquier otra línea.

Más/menos por liga

La liga cambia el panorama más que cualquier otra cosa. Por competición, con al menos 250 partidos liquidados:

Liga Partidos Goles/partido Más de 1,5 Más de 2,5 Más de 3,5
Bundesliga 968 3,22 83,4 % 62,8 % 43,0 %
Eredivisie 1.020 3,19 84,7 % 61,3 % 40,5 %
MLS (EE. UU.) 1.346 3,05 80,7 % 60,3 % 36,1 %
Premier League 1.199 2,98 81,8 % 58,6 % 35,4 %
Champions League 850 3,09 78,8 % 58,5 % 37,6 %
Europa League 780 2,83 76,8 % 55,9 % 31,7 %
Jupiler Pro League 781 2,82 77,1 % 54,8 % 32,0 %
Ligue 1 977 2,84 76,9 % 54,1 % 32,4 %
Conference League 1.405 2,81 75,9 % 53,6 % 30,7 %
Primeira Liga 994 2,71 74,5 % 52,9 % 30,4 %
Championship 1.308 2,59 73,7 % 49,7 % 25,9 %
LaLiga 1.217 2,68 74,2 % 48,8 % 26,4 %
Serie A 1.198 2,55 73,3 % 48,1 % 24,9 %
Brasileirão Série A 973 2,51 73,6 % 47,9 % 21,9 %
Argentina, Primera Nacional 482 1,95 59,3 % 33,0 % 13,1 %
Argentina, Torneo Federal A 430 1,86 53,5 % 28,8 % 14,0 %

Fuente: base de partidos de Daily Sport Pick, agrupada por identificador de competición para no mezclar ligas con el mismo nombre de países distintos. Medido el 12 de octubre de 2026.

Hallazgo clave

El más de 2,5 salió en el 62,8 % de los partidos de la Bundesliga y en el 48,1 % de los de la Serie A. LaLiga, con un 48,8 %, está entre las ligas grandes con menos goles. La misma apuesta a la misma cuota es algo muy distinto según la liga.

La diferencia es aún mayor en el más de 3,5: 43,0 % en la Bundesliga frente al 24,9 % en la Serie A y el 21,9 % en Brasil. Las categorías inferiores argentinas son un caso aparte, con menos de dos goles por partido de media.

Qué acertó y qué falló nuestro modelo

Nuestro modelo de Poisson da a cada partido una probabilidad de más de 2,5 goles. Al comparar 65.047 de esos pronósticos con los resultados finales:

El modelo dijo Partidos Pronóstico medio Ocurrió de verdad
10 a 20 % 2.545 15,5 % 42,2 %
20 a 30 % 4.460 25,5 % 45,2 %
30 a 40 % 7.167 35,3 % 49,1 %
40 a 50 % 17.493 44,3 % 51,8 %
50 a 60 % 11.367 55,0 % 56,0 %
60 a 70 % 11.714 64,8 % 59,9 %
70 a 80 % 5.827 74,0 % 64,5 %
80 a 90 % 2.545 84,2 % 68,4 %

Igual que con ambos equipos marcan, el modelo era demasiado confiado en los extremos: cuando decía un 15 %, el más de 2,5 salió igualmente el 42 % de las veces; cuando decía un 84 %, solo el 68 %.

Pero la dirección era correcta. Agrupando por los goles que esperaba el modelo, los resultados reales se movieron claramente, mucho más que en el BTTS:

Goles esperados (modelo) Partidos Goles reales/partido Más de 2,5
Menos de 2,0 9.356 2,39 43,5 %
2,0 a 2,5 18.344 2,74 50,8 %
2,5 a 3,0 13.423 2,85 53,8 %
3,0 a 3,5 12.870 3,15 59,4 %
3,5 o más 11.054 3,46 65,2 %
Hallazgo clave

Los goles esperados sí aportan información real en el mercado de goles: del 43,5 % de más de 2,5 en el grupo más bajo al 65,2 % en el más alto. El error es creerse los extremos.

Cómo valora el mercado el más/menos de 2,5

Convertimos las cuotas de más/menos 2,5 de Pinnacle de 3.465 partidos liquidados en probabilidades sin margen y comprobamos con qué frecuencia salió el más:

El mercado dijo (más) Partidos Mercado Real Rendimiento más Rendimiento menos
40 a 45 % 372 42,7 % 43,0 % −3,4 % −4,9 %
45 a 50 % 542 47,6 % 47,6 % −3,8 % −3,9 %
50 a 55 % 697 52,5 % 52,9 % −3,4 % −5,2 %
55 a 60 % 678 57,4 % 59,7 % −0,3 % −9,5 %
60 a 65 % 454 62,4 % 65,2 % −0,5 % −11,9 %
65 a 70 % 300 67,2 % 70,0 % −1,0 % −13,4 %

Fuente: cuotas prepartido de Pinnacle, de julio a octubre de 2026, último precio guardado antes del inicio, 1 unidad por apuesta. Bet365 (4.201 partidos, de abril a octubre de 2026) mostró el mismo patrón.

Casa Margen Siempre más de 2,5 Siempre menos de 2,5
Pinnacle 4,6 % −1,7 % −7,4 %
Bet365 5,9 % −2,5 % −9,5 %

El mercado acertó bastante, y cuando el más era favorito salió de dos a tres puntos más a menudo de lo que indicaba la cuota. El margen de la casa estaba sobre todo en el menos: en ambas casas, apostar siempre al menos perdió unas cuatro veces más que apostar siempre al más.

Hallazgo clave

El más/menos de 2,5 es uno de los mercados más baratos que existen (4,6 % en Pinnacle), pero el margen no se reparte por igual. En nuestros datos, el menos pagaba la mayor parte.

Nuestros propios pronósticos de más/menos

Hemos publicado 217 pronósticos de más/menos liquidados, todos en nuestro archivo de pronósticos. Por línea:

Pronóstico Apuestas Cuota media Ganadas Rendimiento
Más de 1,5 goles 67 1,33 71,6 % −4,0 %
Menos de 3,5 goles 35 1,35 71,4 % −3,7 %
Más de 2,5 goles 76 1,75 51,3 % −15,3 %
Menos de 2,5 goles 14 1,76 42,9 % −32,2 %
Más de 3,5 goles 22 2,41 27,3 % −39,5 %

Las líneas seguras fueron las mejores: más de 1,5 y menos de 3,5 quedaron cerca del equilibrio con cuotas bajas. El más de 2,5, nuestro pronóstico de goles más habitual, rindió un −15,3 %, y los arriesgados más de 3,5 y menos de 2,5 perdieron mucho con muestras pequeñas.

Nuestros 150 pronósticos principales rindieron un −5,6 % y los 67 extra un −35,0 %. En nuestra prueba de apuestas de valor, el más/menos perdió un 14,1 % en 189 apuestas. Desde el cambio de nuestra regla de pronósticos el 19 de septiembre de 2026, los 9 pronósticos de más/menos liquidados rindieron un +4,9 %: demasiado pocos para significar algo todavía.

Qué significa

El mercado de goles es barato, pero barato no es lo mismo que fácil. La confianza de nuestro modelo en el más de 2,5 no se vio respaldada por los resultados.

Cómo usar el más/menos con sensatez

  • Empieza por la liga. El más de 2,5 va de cerca del 48 % en la Serie A y LaLiga a más del 60 % en la Bundesliga y la Eredivisie. Ese dato base vale más que la forma reciente por sí sola.
  • Convierte la cuota en probabilidad. Quita el margen y compárala con la tasa de la liga y con tu propia estimación. Las grandes diferencias suelen significar que se te escapa algo.
  • No te fíes de los pronósticos extremos. Nuestro modelo decía un 84 % y la realidad fue un 68 %. Quien vende un más seguro está exagerando.
  • Conoce tu línea. Más de 2,5 pierde con un 2-0, más de 2 devuelve la apuesta y más de 2,25 pierde la mitad. Elige la línea que encaje con el resultado que esperas de verdad.
  • Apuesta poco y lleva un registro. Consulta nuestra guía de gestión del bankroll y, si apostar deja de ser divertido, Jugar Bien ofrece información y ayuda gratuitas.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa más de 2,5 goles?

La apuesta gana si el partido termina con tres goles o más en total, sumando los dos equipos, en el tiempo reglamentario. Dos goles o menos es una pérdida. Por el medio gol, en la línea 2,5 nunca hay devolución.

¿Con qué frecuencia hay más de 2,5 goles en un partido?

En los 81.113 partidos de nuestra base de datos, el 54,3 % superó los 2,5 goles. El más de 1,5 salió en el 75,7 % y el más de 3,5 en el 33,2 %. Varía mucho según la liga: 62,8 % en la Bundesliga, 58,6 % en la Premier League, 48,8 % en LaLiga y 48,1 % en la Serie A.

¿Qué liga tiene más goles?

Entre las grandes ligas de nuestros datos, la Bundesliga (3,22 goles por partido), la Eredivisie (3,19) y la MLS (3,05) fueron las más goleadoras. La Serie A (2,55) y el Brasileirão (2,51) estuvieron entre las más bajas.

¿Es mejor apostar al más o al menos?

Ninguno ganó dinero en nuestra prueba, pero el menos perdió más. Apostar más de 2,5 en todos los partidos rindió un -1,7 % en Pinnacle y un -2,5 % en Bet365; apostar menos de 2,5, un -7,4 % y un -9,5 %.

¿Es segura la apuesta de más de 1,5 goles?

Sale a menudo, en el 75,7 % de los partidos de nuestros datos, pero las cuotas son bajas. Nuestros 67 pronósticos de más de 1,5 acertaron el 71,6 % con una cuota media de 1,33 y aun así rindieron un -4,0 %. Un alto porcentaje de aciertos no es lo mismo que una apuesta rentable.

Consejos gratis, cada día

Pronósticos de fútbol con IA en tu bandeja de entrada, cada día. Gratis, sin spam, cancela cuando quieras.

O SÍGUENOS

+18 Apuesta con responsabilidad. El juego puede crear adicción.