⚽ UEFA Europa League
Bayer Leverkusen vs Marseille Resultado y pronóstico
Pronóstico con IA, consejos de apuestas y todas las cuotas del Bayer Leverkusen vs Marseille en la UEFA Europa League. Comienza el jueves 05 de noviembre de 2026 a las 20:00 UTC.
Resultado: Bayer Leverkusen 0-1 Marseille
El Bayer Leverkusen vs Marseille terminó 0-1. Ganó Marseille. Abajo se muestran, sin cambios, el pronóstico del modelo previo al partido y todas las probabilidades del mercado que publicamos antes del inicio.
La mejor apuesta del modelo en esta página, más de 2.5 goles a 1.44, no fue acertada.
Bayer Leverkusen se enfrenta a Marseille (ver los próximos pronósticos de la UEFA Europa League); el partido comienza el jueves 05 de noviembre de 2026 a las 20:00 UTC. Forma reciente: Bayer Leverkusen suma 3 victorias en sus 3 últimos partidos, mientras que Marseille no ha ganado ninguno de sus 3 últimos partidos. Nuestro conjunto de modelos simula el partido miles de veces y señala una victoria de Bayer Leverkusen como el resultado más probable, con un 78%, y un marcador esperado de 3.3-0.9. Abajo encontrarás la mejor apuesta del modelo, un mapa de calor completo de marcadores y todos los mercados de apuestas del Bayer Leverkusen vs Marseille, con las probabilidades de nuestro modelo junto a las implícitas en las últimas cuotas de las casas de apuestas.
🔥 Mejor apuesta
🎯 Probabilidad de marcadores
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.4% | 1.3% | 0.6% | 0.2% | 0.0% |
| 1 | 4.8% | 4.4% | 2.0% | 0.6% | 0.1% |
| 2 | 8.0% | 7.3% | 3.3% | 1.0% | 0.2% |
| 3 | 8.9% | 8.1% | 3.7% | 1.1% | 0.3% |
| 4 | 7.4% | 6.7% | 3.1% | 0.9% | 0.2% |
🧠 Resumen del modelo
Nuestro pronóstico para el Bayer Leverkusen vs Marseille procede de nuestro conjunto de modelos. Cada mercado muestra la probabilidad del modelo junto a la probabilidad implícita en las cuotas, para que veas dónde coinciden y dónde difieren. La elección de nuestro modelo es más de 2.5 goles a cuota 1.44, con una probabilidad del modelo del 79%. En el resultado del partido, el modelo ve una victoria de Bayer Leverkusen como el resultado 1X2 más probable, con un 78%. En goles, la tendencia es más de 2.5 (79%); «ambos marcan»: más bien sí (58%).
📊 Cifras clave
📈 Forma reciente
Bayer Leverkusen llega a este partido con 2 victorias en sus 5 últimos partidos, con 9 goles a favor y 10 en contra. Su victoria más amplia en esa racha: 5-2 como local ante 1. FC Nürnberg. Su última derrota: 0-1 como local ante Marseille.
- DBayer Leverkusen 0-1 MarseilleUEFA Europa League
- DBayer Leverkusen 2-4 VfB StuttgartBundesliga
- VBayer Leverkusen 5-2 1. FC NürnbergDFB Pokal
- DHoffenheim 3-0 Bayer LeverkusenBundesliga
- VOFI 0-2 Bayer LeverkusenUEFA Europa League
Marseille llega a este partido con 4 victorias en sus 5 últimos partidos, con 12 goles a favor y 6 en contra. Lleva 3 partidos sin perder. Su victoria más amplia en esa racha: 5-2 como visitante ante Angers. Su única derrota en esa racha: 0-1 como visitante ante Sturm Graz.
- VBayer Leverkusen 0-1 MarseilleUEFA Europa League
- VMarseille 2-0 ToulouseLigue 1
- VMarseille 4-3 Le HavreLigue 1
- DSturm Graz 1-0 MarseilleUEFA Europa League
- VAngers 2-5 MarseilleLigue 1
🏥 Noticias de los equipos
Bajas comunicadas para este partido: 12 jugadores lesionados, sancionados o fuera de la convocatoria.
- E. Ben SeghirLesión muscular
- V. BonifaceFuera de la plantilla
- M. DiabyLesión en los isquiotibiales
- G. DoueLesión en el gemelo
- K. EichhornEnfermedad
- C. KofaneLesión muscular
- T. OermannFuera de la plantilla
- M. TerrierLesión muscular
- D. CorneliusLesión de cadera
- EmersonLesión de rodilla
🧩 Alineaciones
Marseille
Entrenador: Bruno Genesio
Bayer Leverkusen
Entrenador: Carles Martínez
Alineaciones oficiales comunicadas por los clubes antes del inicio.
⚽ Resultado del partido (1X2)
El mercado de resultado da a Bayer Leverkusen un 78% de ganar y a Marseille un 6%, con el empate en un 16%. Nuestro modelo señala una victoria de Bayer Leverkusen como el resultado más probable.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Gana Bayer Leverkusen | 78% | 69% | @ 1.36 |
| Empate | 16% | 17% | @ 5.50 |
| Gana Marseille | 6% | 13% | @ 7.00 |
🔀 Doble oportunidad
La doble oportunidad cubre dos de los tres resultados: la cuota es más baja a cambio de un margen de seguridad mayor. La cuota más baja aquí es Bayer Leverkusen o empate, a 1.10 (92% según el modelo).
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Bayer Leverkusen o empate | 92% | 87% | @ 1.10 |
| Marseille o empate | 21% | 31% | @ 3.00 |
📈 Más / Menos goles
El total de goles se modela a partir de un marcador esperado de 3.3-0.9. La tendencia es más de 2.5 goles, con una probabilidad del 79%.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Más de 1.5 | 92% | 84% | @ 1.12 |
| Más de 2.5 | 79% | 66% | @ 1.44 |
| Más de 3.5 | 61% | 45% | @ 2.10 |
| Menos de 3.5 | 39% | 55% | @ 1.73 |
| Menos de 2.5 | 21% | 34% | @ 2.75 |
| Menos de 1.5 | 8% | 16% | @ 6.00 |
🥅 Ambos equipos marcan
El mercado «Ambos equipos marcan» plantea si cada equipo marcará al menos un gol. Nuestro modelo se inclina por «ambos marcan», con un 58%.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| BTTS Sí | 58% | 56% | @ 1.67 |
| BTTS No | 42% | 44% | @ 2.10 |
⚖️ Hándicap asiático
El hándicap asiático elimina el empate dando a un equipo una ventaja de goles, útil cuando Bayer Leverkusen o Marseille es claro favorito.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Bayer Leverkusen +0.5 | 92% | 86% | @ 1.10 |
| Bayer Leverkusen +0.25 | 89% | 85% | 1.12 |
| Bayer Leverkusen 0 | 86% | 84% | 1.13 |
| Bayer Leverkusen -0.25 | 82% | 76% | @ 1.25 |
| Bayer Leverkusen -0.5 | 79% | 71% | @ 1.34 |
| Bayer Leverkusen -0.75 | 73% | 68% | @ 1.40 |
| Bayer Leverkusen -1 | 68% | 63% | @ 1.50 |
| Bayer Leverkusen -1.25 | 63% | 56% | @ 1.71 |
| Bayer Leverkusen -1.5 | 57% | 51% | @ 1.91 |
| Marseille +2 | 54% | 62% | 1.52 |
| Bayer Leverkusen -1.75 | 52% | 45% | @ 2.13 |
| Marseille +1.75 | 48% | 55% | 1.73 |
| Bayer Leverkusen -2 | 46% | 38% | @ 2.50 |
| Marseille +1.5 | 43% | 49% | 1.98 |
| Marseille +1.25 | 37% | 44% | 2.16 |
| Marseille +1 | 32% | 37% | 2.59 |
| Marseille +0.75 | 27% | 32% | 2.94 |
| Marseille +0.5 | 21% | 29% | 3.24 |
| Marseille +0.25 | 18% | 24% | 3.93 |
| Marseille 0 | 14% | 16% | 5.90 |
| Marseille -0.25 | 11% | 15% | 6.40 |
| Marseille -0.5 | 8% | 14% | 6.80 |
📈 Evolución del mercado
❓ Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pronóstico para el Bayer Leverkusen vs Marseille?
La elección de nuestro modelo es más de 2.5 goles a cuota 1.44, con una probabilidad del modelo del 79%. Las cuotas de las casas de apuestas implican alrededor de un 66%.
¿Quién es el favorito en el Bayer Leverkusen vs Marseille?
Nuestro modelo señala una victoria de Bayer Leverkusen como el resultado más probable, con un 78%. Prevé un marcador esperado de 3.3-0.9 para el Bayer Leverkusen vs Marseille.
¿Cuál es el marcador previsto del Bayer Leverkusen vs Marseille?
El marcador más probable según nuestro modelo ronda el 3-0, con 3.33 goles esperados para Bayer Leverkusen y 0.91 para Marseille. La tabla completa de probabilidades de marcador aparece en el mapa de calor de arriba.
¿Cuándo se juega el Bayer Leverkusen – Marseille?
El partido comienza el jueves 05 de noviembre de 2026 a las 20:00 UTC.
¿Cómo se generan estos pronósticos?
Cada probabilidad del modelo procede de nuestro conjunto de modelos estadísticos y de aprendizaje automático. La mostramos junto a la probabilidad implícita en las cuotas de las casas de apuestas, porque en nuestras propias pruebas el mercado es una referencia difícil de superar. No interviene ninguna opinión humana.
¿Estos pronósticos de fútbol son gratis?
Sí, totalmente gratis. Publicamos nuevos pronósticos cada mañana en todos nuestros canales.
Más pronósticos
Resultado de un modelo analítico, no un consejo de apuestas. Solo mayores de 18 años. Juega con responsabilidad. El juego puede crear adicción.
Get free tips, every day
Daily AI-backed football tips in your inbox. Free, no spam, unsubscribe anytime.
+18 Apuesta con responsabilidad. El juego puede crear adicción.


