⚽ UEFA Europa League
Celta Vigo vs Union St. Gilloise Resultado y pronóstico
Pronóstico con IA, consejos de apuestas y todas las cuotas del Celta Vigo vs Union St. Gilloise en la UEFA Europa League. Comienza el jueves 05 de noviembre de 2026 a las 20:00 UTC.
Resultado: Celta Vigo 1-2 Union St. Gilloise
El Celta Vigo vs Union St. Gilloise terminó 1-2. Ganó Union St. Gilloise. Abajo se muestran, sin cambios, el pronóstico del modelo previo al partido y todas las probabilidades del mercado que publicamos antes del inicio.
La mejor apuesta del modelo en esta página, menos de 3.5 goles a 1.44, fue acertada.
Celta Vigo se enfrenta a Union St. Gilloise (ver los próximos pronósticos de la UEFA Europa League); el partido comienza el jueves 05 de noviembre de 2026 a las 20:00 UTC. Forma reciente: Celta Vigo suma 1 victoria en sus 3 últimos partidos; Union St. Gilloise, 2 victorias en sus 3 últimos. Nuestro conjunto de modelos simula el partido miles de veces y señala una victoria de Union St. Gilloise como el resultado más probable, con un 38%, y un marcador esperado de 0.9-1.4. Abajo encontrarás la mejor apuesta del modelo, un mapa de calor completo de marcadores y todos los mercados de apuestas del Celta Vigo vs Union St. Gilloise, con las probabilidades de nuestro modelo junto a las implícitas en las últimas cuotas de las casas de apuestas.
🔥 Mejor apuesta
🎯 Probabilidad de marcadores
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 10.5% | 14.4% | 9.9% | 4.5% | 1.5% |
| 1 | 9.3% | 12.7% | 8.7% | 4.0% | 1.4% |
| 2 | 4.1% | 5.6% | 3.8% | 1.7% | 0.6% |
| 3 | 1.2% | 1.6% | 1.1% | 0.5% | 0.2% |
| 4 | 0.3% | 0.4% | 0.2% | 0.1% | 0.0% |
🧠 Resumen del modelo
Nuestro pronóstico para el Celta Vigo vs Union St. Gilloise procede de nuestro conjunto de modelos. Cada mercado muestra la probabilidad del modelo junto a la probabilidad implícita en las cuotas, para que veas dónde coinciden y dónde difieren. La elección de nuestro modelo es menos de 3.5 goles a cuota 1.44, con una probabilidad del modelo del 81%. En el resultado del partido, el modelo ve una victoria de Union St. Gilloise como el resultado 1X2 más probable, con un 38%. En goles, la tendencia es menos de 2.5 (61%); «ambos marcan»: más bien no (60%).
📊 Cifras clave
📈 Forma reciente
Celta Vigo llega a este partido con 2 victorias y 1 empate en sus 5 últimos partidos, con 5 goles a favor y 7 en contra. Su victoria más amplia en esa racha: 2-1 como visitante ante Celtic. Su última derrota: 1-2 como local ante Union St. Gilloise.
- DCelta Vigo 1-2 Union St. GilloiseUEFA Europa League
- DRayo Vallecano 3-0 Celta VigoLa Liga
- ECelta Vigo 0-0 Real BetisLa Liga
- VCeltic 1-2 Celta VigoUEFA Europa League
- VCelta Vigo 2-1 AlavésLa Liga
Union St. Gilloise llega a este partido con 5 victorias en sus 5 últimos partidos, con 16 goles a favor y 4 en contra. Lleva 5 partidos sin perder. Su victoria más amplia en esa racha: 4-0 como local ante Hapoel Beer Sheva. Ha marcado en cada uno de esos 5 partidos.
- VCelta Vigo 1-2 Union St. GilloiseUEFA Europa League
- VSK Beveren 1-2 Union St. GilloiseJupiler Pro League
- VUnion St. Gilloise 5-2 Cercle BruggeJupiler Pro League
- VUnion St. Gilloise 4-0 Hapoel Beer ShevaUEFA Europa League
- VUnion St. Gilloise 3-0 NijlenCup
🏥 Noticias de los equipos
Bajas comunicadas para este partido: 14 jugadores lesionados, sancionados o fuera de la convocatoria.
- H. F. Cuenca MartinezLesión muscular
- J. El AbdellaouiLesión de rodilla
- B. IglesiasLesión en el gemelo
- A. NunezLesión en la ingle
- M. RomanLesión de rodilla
- C. StarfeltLesión muscular
- H. GonzalezLesión
- A. Ait El HadjFuera de la plantilla
- M. BiondicLesión de rodilla
- I. HurteventGolpe
- O. KricfalusiGolpe
- K. Mac AllisterLesión de rodilla
- I. PavlicFuera de la plantilla
- R. SchoofsGolpe
🧩 Alineaciones
Union St. Gilloise
Entrenador: D. Hubert
Celta Vigo
Entrenador: Claudio Giráldez
Alineaciones oficiales comunicadas por los clubes antes del inicio.
⚽ Resultado del partido (1X2)
El mercado de resultado da a Celta Vigo un 37% de ganar y a Union St. Gilloise un 38%, con el empate en un 25%. Nuestro modelo señala una victoria de Union St. Gilloise como el resultado más probable.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Gana Union St. Gilloise | 38% | 31% | @ 3.10 |
| Gana Celta Vigo | 37% | 42% | @ 2.25 |
| Empate | 25% | 27% | @ 3.50 |
🔀 Doble oportunidad
La doble oportunidad cubre dos de los tres resultados: la cuota es más baja a cambio de un margen de seguridad mayor. La cuota más baja aquí es Union St. Gilloise o empate, a 1.62 (64% según el modelo).
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Union St. Gilloise o empate | 64% | 58% | @ 1.62 |
| Celta Vigo o empate | 63% | 69% | @ 1.36 |
📈 Más / Menos goles
El total de goles se modela a partir de un marcador esperado de 0.9-1.4. La tendencia es menos de 2.5 goles, con una probabilidad del 61%.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Menos de 3.5 | 81% | 68% | @ 1.40 |
| Más de 1.5 | 66% | 76% | @ 1.25 |
| Menos de 2.5 | 61% | 47% | @ 2.00 |
| Más de 2.5 | 39% | 53% | @ 1.80 |
| Menos de 1.5 | 34% | 24% | @ 4.00 |
| Más de 3.5 | 19% | 32% | @ 3.00 |
🥅 Ambos equipos marcan
El mercado «Ambos equipos marcan» plantea si cada equipo marcará al menos un gol. Nuestro modelo se inclina por «no marcan ambos», con un 60%.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| BTTS No | 60% | 42% | @ 2.20 |
| BTTS Sí | 40% | 58% | @ 1.62 |
⚖️ Hándicap asiático
El hándicap asiático elimina el empate dando a un equipo una ventaja de goles, útil cuando Celta Vigo o Union St. Gilloise es claro favorito.
| Selección | Modelo % | Mercado % | Cuota |
|---|---|---|---|
| Union St. Gilloise +2 | 89% | 86% | 1.11 |
| Union St. Gilloise +1.75 | 87% | 83% | 1.15 |
| Union St. Gilloise +1.5 | 84% | – | @ 1.25 |
| Celta Vigo +1.5 | 83% | 85% | 1.12 |
| Union St. Gilloise +1.25 | 79% | 75% | 1.26 |
| Celta Vigo +1.25 | 78% | 84% | 1.13 |
| Union St. Gilloise +1 | 74% | 73% | 1.30 |
| Celta Vigo +1 | 73% | 83% | 1.15 |
| Union St. Gilloise +0.75 | 69% | 64% | @ 1.48 |
| Celta Vigo +0.75 | 68% | 75% | 1.26 |
| Union St. Gilloise +0.5 | 64% | 57% | @ 1.65 |
| Celta Vigo +0.5 | 63% | 69% | 1.38 |
| Union St. Gilloise +0.25 | 57% | 51% | @ 1.89 |
| Celta Vigo +0.25 | 56% | 64% | 1.49 |
| Union St. Gilloise 0 | 50% | 42% | @ 2.25 |
| Celta Vigo 0 | 50% | 58% | 1.64 |
| Union St. Gilloise -0.25 | 44% | 36% | @ 2.62 |
| Celta Vigo -0.25 | 43% | 49% | 1.99 |
| Union St. Gilloise -0.5 | 37% | 31% | @ 3.02 |
| Celta Vigo -0.5 | 36% | 43% | 2.23 |
| Union St. Gilloise -0.75 | 32% | 25% | @ 3.75 |
| Celta Vigo -0.75 | 31% | 36% | 2.63 |
| Union St. Gilloise -1 | 27% | 17% | @ 5.50 |
| Celta Vigo -1 | 26% | 27% | 3.46 |
| Union St. Gilloise -1.25 | 22% | 16% | @ 5.90 |
| Celta Vigo -1.25 | 21% | 25% | 3.79 |
| Union St. Gilloise -1.5 | 17% | 15% | @ 6.25 |
| Celta Vigo -1.75 | 13% | 17% | 5.50 |
| Celta Vigo -2 | 11% | 14% | 6.60 |
📈 Evolución del mercado
❓ Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pronóstico para el Celta Vigo vs Union St. Gilloise?
La elección de nuestro modelo es menos de 3.5 goles a cuota 1.44, con una probabilidad del modelo del 81%. Las cuotas de las casas de apuestas implican alrededor de un 68%.
¿Quién es el favorito en el Celta Vigo vs Union St. Gilloise?
Nuestro modelo señala una victoria de Union St. Gilloise como el resultado más probable, con un 38%. Prevé un marcador esperado de 0.9-1.4 para el Celta Vigo vs Union St. Gilloise.
¿Cuál es el marcador previsto del Celta Vigo vs Union St. Gilloise?
El marcador más probable según nuestro modelo ronda el 0-1, con 0.88 goles esperados para Celta Vigo y 1.37 para Union St. Gilloise. La tabla completa de probabilidades de marcador aparece en el mapa de calor de arriba.
¿Cuándo se juega el Celta Vigo – Union St. Gilloise?
El partido comienza el jueves 05 de noviembre de 2026 a las 20:00 UTC.
¿Cómo se generan estos pronósticos?
Cada probabilidad del modelo procede de nuestro conjunto de modelos estadísticos y de aprendizaje automático. La mostramos junto a la probabilidad implícita en las cuotas de las casas de apuestas, porque en nuestras propias pruebas el mercado es una referencia difícil de superar. No interviene ninguna opinión humana.
¿Estos pronósticos de fútbol son gratis?
Sí, totalmente gratis. Publicamos nuevos pronósticos cada mañana en todos nuestros canales.
Más pronósticos
Resultado de un modelo analítico, no un consejo de apuestas. Solo mayores de 18 años. Juega con responsabilidad. El juego puede crear adicción.
Get free tips, every day
Daily AI-backed football tips in your inbox. Free, no spam, unsubscribe anytime.
+18 Apuesta con responsabilidad. El juego puede crear adicción.


